Новости

11 января Всемирный день заповедников и национальных парков

11 января отмечается Всемирный день заповедников и национальных парков, который учрежден в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Заповедники и национальные парки являются особо охраняемыми природными территориями, что позволяет уберечь от гибели часть дикой природы и животного мира.

В соответствии с Законом Республики ОТ 15.11.2018 № 150-З «Об особо охраняемых природных территориях», заповедники создаются в целях обеспечения естественного течения природных процессов, сохранения в естественном состоянии и изучения ценных природных комплексов и объектов. Цели объявления национальных парков включают сохранение, восстановление (воспроизводство), ценных природных комплексов и объектов, их рациональное (устойчивое) использование в процессе природоохранной, научной, образовательной, туристической и рекреационной деятельности.

В настоящее время в Республике Беларусь насчитывается два заповедника: Березинский биосферный и Полесский государственный радиационно – экологический, и четыре национальных парка: Беловежская пуща, Припятский, Браславские озера и Нарочанский.

На территории Гродненской области расположен национальный парк «Беловежская пуща» (Свислочский район) и в северной части области национальный парк «Нарочанский» (Сморгонский район).

Давайте беречь природу и жить с ней в гармонии!

Заместитель начальника отдела Шлык С.А.