Новости

2 февраля отмечают Всемирный день водно-болотных угодий

Всемирный день водно-болотных угодий отмечается каждый год 2 февраля.

История праздника берет свое начало с 1997 года, когда решением ЮНЕСКО 2 февраля объявлен Всемирным днем водно-болотных угодий (ВБУ).

В этот день в 1971 году в иранском городе Рамсар подписана «Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц», более известная как «Рамсарская конвенция». 

Рамсарская конвенция стала первым международным природоохранным соглашением, а присоединение к ней разных стран мира  открыло путь к широкому межгосударственному сотрудничеству в области охраны окружающей среды.

Уникальность Конвенции в том, что она основывается на экосистемном подходе и нацелена не только на сохранение водоплавающих птиц, но и на признание водно-болотных угодий экосистемами, имеющими исключительно важное значение для сохранения биоразнообразия и для благосостояния человека.

Водно-болотные угодья являются важнейшими компонентами природной среды, способствующими поддержанию экологического равновесия, самыми мощными производителями кислорода, абсорбентами пыли и углекислого газа. Они служат местом обитания множества видов животных и растений, в том числе редких.

Всемирный день водно-болотных угодий — важный экологический праздник, призванный обратить внимание общества на ценность экосистемы и необходимость бережного к ней отношения!

Начальник отдела Д.И.Лебедев