Новости

22 апреля – Международный день Матери-Земли

Праздник установлен решением Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в 2009 году и призван напомнить, что каждый человек обязан своим существованием планете Земля. Понятие «Мать-Земля» общепринято во многих странах и отражает взаимозависимость, существующую между планетой, ее экосистемами и человеком. Согласно Рио-де-Жанейрской декларации по окружающей среде и развитию 1992 года, в этот день человечество должно признать коллективную обязанность, жить и действовать в гармонии с природой, с тем, чтобы деятельность в экономической, социальной и экологической сферах не наносила ущерб ее компонентам и обеспечивала сохранение Земли для будущих поколений. Международный день Матери-Земли отмечается на национальном уровне большинством стран мира, в том числе Республикой Беларусь, начиная с 2010 года.
И Белорусам есть чем гордиться!
Земли под природными комплексами и экологическими системами республики занимают 11 839,7 тыс. га, или 57 % территории страны (лесные земли, земли под древесно-кустарниковой растительностью, луга, болота и водные объекты).
Республика Беларусь, как сторона разделяющая цели и задачи, направленные на сохранение и устойчивое использование биологического и ландшафтного разнообразия (и ряда других международных конвенций), в 2001 году присоединилась и к Конвенции по борьбе с опустыниванием (КБО ООН). Деятельность по реализации КБО ООН направлена на обеспечение системного учета и мониторинга земель, подверженных деградации. Кроме того, регулярно проводятся мероприятия по предотвращению данного процесса и устранению снижения плодородия почв и их продуктивности.  Вопросам озеленения территорий населенных пунктов в нашей стране также уделяется значительное внимание.  В целом по республике за 2021 год:
площадь озелененных территорий в городах, районных центрах увеличилась на 3010,9 га; уровень озелененности достиг требуемого показателя (40 %) в 118 городах, районных центрах (88,7 % от их общего количества, +5,7 % к показателю 2020 года);
площадь озелененных территорий в жилых районах, микрорайонах увеличилась на 475,5 га;
уровень озелененности жилых районов, микрорайонов достиг требуемого показателя (30 %) в 126 городах, районных центрах (94,7 % от их общего количества, +4,7 % к показателю 2020 года);
площадь под древесно-кустарниковой растительностью в городах, районных центрах (в том числе на существующих озелененных территориях) увеличилась на 1663,4 га;
доля древесно-кустарниковой растительности в площади озелененных территорий достигла требуемого показателя (50 %) в 100 городах, районных центрах (75,9 % от их общего количества, +1,9 % к показателю 2020 года).  В Беларуси нет неучтенных земель и там, где это не противоречит планам детальной застройки районов и населенных пунктов, они должны быть благоустроены и озеленены. Согласно отчетным материалам в 2021 году на территориях населенных пунктов произведена посадка 488,2 тыс. штук деревьев и 669,6 тыс. штук кустарников, что составляет 123,6 и 153,8 % к уровню 2020 года. В текущем году работы по озеленению населенных пунктов продолжаются. По данным на 15 апреля посажено 102 тыс. деревьев и кустарников.
Этой весной, с 26 марта по 15 мая 2022 г., Минприроды инициировало в Республике Беларусь в память о павших воинах закладку парков, аллей и садов, высадку деревьев в местах боевых действий. В акции «Дерево героя», приуроченной к Году исторической памяти, может принять участие каждый желающий.
В Республике Беларусь устойчиво растет площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ).  В течение 2021 года общая площадь ООПТ увеличилась на 10,2 тыс. га, и в настоящий момент составляет 1,8 млн. га (9,1 % от площади республики). Это позволяет сохранить наиболее ценные природные комплексы и объекты, которые являются гордостью нашей страны. На 1 января 2022 г. в республике функционирует 1339 ООПТ (1 заповедник, 4 национальных парка, 375 заказников, 959 памятников природы) на площади 1889,3 тыс. га.

По материалам сайта Минприроды РБ