Новости

22 марта – Всемирный день водных ресурсов

Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта.

Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, приняв резолюцию 47/193 от 22 февраля 1993 года, объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. В соответствии с рекомендациями Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию этот день начали отмечать с 1993 года.

Государства были призваны посвятить День водных ресурсов осуществлению рекомендаций ООН и проведению конкретных действий на национальном уровне.

Ежегодно одно из учреждений ООН назначается координатором мероприятий Всемирного дня водных ресурсов и отвечает за продвижение новой темы под руководством Административного комитета по координации.

Основные цели проведения Всемирного дня водных ресурсов:

— Способствовать принятию соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой;
— Информировать общественность о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом;
— Привлечь к празднованию Всемирного дня водных ресурсов правительства, международные агентства, неправительственные организации и частный сектор.

В этот день мы вспоминаем о важности самого ценного источника жизни нашей планеты. Благодаря Всемирному дню к проблеме защиты водных ресурсов привлекается внимание все большего числа людей. Проведение его подчёркивает огромное значение воды в нашей жизни. Вода — один из ценнейших природных ресурсов на нашей планете, поэтому она нуждается в бережном отношении. Хотя большинство из нас воспринимает воду как должное, многим людям на нашей планете она просто недоступна.

На территории Гродненской области согласно данным РУП «ЦНИИИВР» насчитывается 1398 водных объектов. Из них 641 водотоки (реки, ручьи), 527 водоемов (в том числе озера, 9 водохранилищ), 230 родников.

Для всех водных объектов установлены размеры границ водоохранных зон и прибрежных полос и определен режим хозяйственной деятельности в соответствии с требованием Водного Кодекса Республики Беларусь от 30 апреля 2014 г. № 149-З.

Границы водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, а также перечень защитных мероприятий по предотвращению загрязнения и истощения водных ресурсов доведены до юридических и физических лиц, занимающихся хозяйственной деятельностью.

В текущем году будет проводится работа по обозначению выделенных границ прибрежных полос предупредительными аншлагами единого образца в местах, предусмотренных проектами.

Ежегодно уделяется серьезное внимание вопросу подготовки зон массового отдыха населения на водных объектах к летнему сезону. Согласно утвержденным местными исполнительными и распорядительными органами планам проводится ряд мероприятий по обустройству зон отдыха малыми архитектурными формами, контейнерами для мусора, шлагбаумами и предупредительными аншлагами об ограничении деятельности в прибрежных полосах, предусмотренных законодательством. Всего по области утверждено 44 зоны отдыха.

Несмотря на то, что в Гродненской области проблема обеспеченности населения питьевой водой остро не стоит, вопросы качества поверхностных вод находятся на постоянном контроле природоохранных служб.

С целью недопущения загрязнения водных объектов лаборатории ГУ «РЦАК» по заявкам облкомитета контролируют 54 выпуска хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод и 118 выпусков ливневых сточных вод.

Одной из причин загрязнения водоемов является сброс в них недостаточно очищенных сточных вод с очистных сооружений канализации населенных пунктов области. В числе причин сброса недостаточно очищенных сточных вод – неудовлетворительная эксплуатация физически устаревших и несоответствующих по своим мощностям очистных сооружений канализации. Для обеззараживания стоков применяются классические технологии – обеззараживание хлором, который при неправильном хранении, неправильной дозировке теряет свои свойства.

Немаловажной причиной загрязнения водоемов является износ либо отсутствие ливневой канализации в городах и районах области. Сточная ливневая, талая вода напрямую попадает в открытые водоемы. Невозможность оборудовать ливневую канализацию, отвечающую нормативным требования, связана зачастую с ограниченными финансовыми возможностями.

         В последнее время активными темпами происходит строительство жилых домов. Привязка объектов производится к существующей канализационной сети, без решения вопросов реконструкции и расширения очистных сооружений канализации.

Водоснабжение и канализование – две стороны одной медали. Поэтому, решить задачи обеспечения населения безопасной в эпидемическом отношении питьевой водой невозможно без создания эффективной системы очистки сточных вод.

Самое подходящее время для решительных действий в этом направлении с участием всех заинтересованных служб и ведомств.

22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. 

Практические усилия могут помочь углубить общественное понимание как проблем, так и решений в этой области. Для достижения положительных результатов необходимо превратить слова в обязательства и действия в рамках общей темы.

Экологи всех стран, отмечая День водных ресурсов привлекают внимание общественности к состоянию водных объектов, проблемам безопасного для здоровья людей водоснабжения и рационального водопотребления. В этот день проводятся массовые акции, кампании по защите водных объектов, экскурсии, конференции, семинары, форумы и выставки.

Начальник отдела С.В.Зезюля