Новости

5 июня — День охраны окружающей среды

5 июня в нашей стране отмечается День охраны окружающей среды. Всемирный день окружающей среды считается одним из самых важных событий экологического календаря. Он ежегодно отмечается 5 июня в более чем 100 странах мира.

Свое поздравление по случаю праздника адресовал Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

05.06.2019 г.

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с праздником – Днем охраны окружающей среды. Этот день особенный не только для специалистов, занятых в сфере охраны природы. Я хочу поздравить и представителей научных, общественных, волонтерских организаций и просто чутких, неравнодушных людей. Всех, кто по долгу службы и по призванию, гражданскому долгу и личной инициативе содействует сбережению природного богатства.

Сегодня проблемы экологии стоят в одном ряду самых важных, определяя уровень благосостояния всей мировой цивилизации. Сохранить окружающую среду и природные ресурсы для последующих поколений – наша общая и приоритетная задача.

Эффективное управление природными ресурсами-одно из главных направлений устойчивого развития нашего государства, оно непосредственно влияет на сохранение флоры и фауны планеты, а главное – на качество жизни и здоровье миллионов людей. Проблемы рационального природопользования, улучшения экологической обстановки-в числе наших значимых национальных приоритетов.

Несомненно, это те области, где необходимо укреплять взаимодействие органов власти, институтов гражданского общества, деловых кругов.
И не случайно в Беларуси 2018-2020 годы проходят под знаком Года малой родины. Благодаря слаженной работе специалистов природоохранных организаций в республике ежегодно достигаются значительные успехи в экологической сфере и природопользовании.

Беларусь последовательно внедряет «зеленые» стандарты, которые сокращают негативное влияние человеческой деятельности на окружающую среду и здоровье людей за счет разумного использования ресурсов.

С каждым годом к охране окружающей среды присоединяются все больше жителей Беларуси. Особого уважения заслуживает молодежное экологическое движение, участниками которого стали уже более пяти тысяч студентов и неравнодушных к экологическим проблемам представителей молодежи.

Позвольте поздравить всех, кто стоит на страже природы, за созидательный труд и профессионализм, за преданность и верность делу.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в труде, энергии и оптимизма! Уверен, что совместными усилиями мы сможем сберечь и приумножить богатство и красоту белорусской земли.

По материалам сайта Минприроды РБ.