Новости

Акция по поливу молодых деревьев и кустарников

Аномальная жара в этом году сильно ударила по насаждениям, многие из них начинают засыхать. Чтобы их спасти, по всей стране стартовала акция по поливу молодых деревьев и кустарников.

Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает граждан, организации, сельские исполнительные органы принять активное участие в поливе насаждений, произрастающих в местах проживания, работы, учебы и отдыха.

Воду для полива желательно брать из открытых источников, чтобы ее температура была близка к температуре почвы. Обычно полив производят утром или вечером, чтобы вода меньше испарялась. Полив деревьев проводится из расчета 30-50 л. на 1 кв. метр приствольной площади, кустарников -20 на 1 кв. м., но в засушливое время вода будет полезна деревьям в любом количестве. Сначала необходимо полить верхний слой почвы для его смачивания, а затем полить более интенсивно.

В сухую и жаркую погоду деревья рекомендуется поливать каждую неделю, если деревья посажены недавно, то они требуют более частых поливов.

Референт отдела П.А.Матейко