Новости

Андрей Худык осуществил рабочий визит в Свислочский район Гродненской области

27 августа 2021 г. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык посетил с рабочим визитом Свислочский район Гродненской области.

В ходе встречи с председателем Свислочского районного исполнительного комитета Версоцким А.Л. обсуждены актуальные вопросы природоохранной деятельности на территории района. Также Министр посетил компанию ООО «Эйчэс Белакон», которая осуществляет строительство деревообрабатывающего завода «Свислочь» в поселке Кобыльники, и рекультивированный мини-полигон в деревне Жуковичи.

В завершение рабочего визита Андрей Худык ознакомился с принимаемыми мерами борьбы с золотарником канадским на территории Свислочского района.

Справочно:

Зарастание территорий Свислочского района золотарником канадским является одним из важнейших вопросов на экологической повестке дня района. площадь произрастания данного вида растения на территории района составляет 254,67 га. С целью недопущения дальнейшего зарастания территорий данным растением в 2020 году была проведена полная инвентаризация территорий, занятых под золотарником канадским. Был также разработан и утвержден план мероприятий по ограничению распространения и численности золотарника канадского, который активно реализуется субъектами хозяйствования Свислочского района.

По материалам сайта Минприроды