Новости

Беларусь и ОАЭ договорились расширять сотрудничество в области борьбы с изменением климата

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и ОАЭ договорились расширять сотрудничество в области борьбы с изменением климата. Об этом шла речь на встрече министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрея Худыка с Чрезвычайным и Полномочным Послом ОАЭ в Беларуси Ибрагимом Салимом Мохамедом аль-Мушаррахом, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минприроды.

Стороны подчеркнули, что перед правительствами обеих стран стоят амбициозные планы и задачи по углублению и расширению сотрудничества по всем сферам, вызывающим интерес как у органов власти, представителей научной и академической среды, так и субъектов хозяйствования. Они обсудили вопрос дальнейшей реализации меморандума о взаимопонимании, подписанного в 2020 году, и отметили заинтересованность в углублении взаимодействия по природоохранной тематике.

В ходе встречи особое внимание было уделено подготовке к 28-й Конференции сторон рамочной Конвенции ООН об изменении климата, которая в текущем году пройдет с 30 ноября по 12 декабря в Дубае (ОАЭ). Посол пригласил белорусскую делегацию принять активное участие в предстоящей конференции и использовать площадку мероприятия в том числе для представления достижений Беларуси в области охраны окружающей среды. Андрей Худык подчеркнул, что Беларусь является активным участником международного климатического процесса и неукоснительно выполняет взятые на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, используя при этом исключительно собственные ресурсы.

Андрей Худык обратил внимание, что санкционная политика является препятствием для повышения международных обязательств в сфере климата. «Цель по борьбе с изменением климата является общей для всех государств мира и ее достижение не может подвергаться политизации в интересах отдельных стран», — подчеркнули в Минприроды.

Стороны согласились по поводу необходимости выработки в ходе конференции механизма справедливого распределения финансовых ресурсов между странами для достижения целей по борьбе с изменением климата.

Также министр проинформировал главу эмиратского дипломатического представительства о возведении Польшей заградительного сооружения вдоль белорусско-польской границы, которое оказывает негативное воздействие на природные комплексы и экосистемы трансграничного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща». Андрей Худык акцентировал внимание на необходимости консолидации усилий всех государств по недопущению нарушения международного экологического права в целях обеспечения устойчивого мирового развития.

По итогам встречи достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве в области климата, оперативном обмене информацией о предстоящей 28-й Конференции сторон РКИК ООН, а также взаимодействии в иных сферах, представляющих взаимный интерес.

Новости Беларуси (БЕЛТА)