Новости

День вторичной переработки

15 ноября г. Гродно на территории на базе учреждения образования областной эколого-биологический центр проведены ряд мероприятия посвященных Дню вторичной переработки, в которых приняли участие ученики школ г. Гродно и Гродненского района.

В нынешний вторник  весь мир отмечает День вторичной переработки. В Гродненском государственном областном эколого-биологическом центре детей и молодежи собрались активисты из Гродно и района. Ребята представили свои экопроекты, смогли обменяться опытом и получили заслуженные награды за свою деятельность.

 – В рамках города и района мы реализуем ряд социально значимых проектов, взаимодействуя с инспекцией и комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, лесохозяйственными организациями и другими природоохранными учреждениями.  Таким образом мы уделяем огромное внимание экологическому воспитанию нашей молодежи, – делится методист Гродненского государственного областного эколого-биологического центра детей и молодежи Екатерина Писанко.

Проекты ребят очень разнообразные. Например, у учащихся  СШ №8 г. Гродно своя ферма червей для производства биогумуса. Воспитанники областного эколого-биологического центра дарят вторую жизнь бумаге, создавая 3D-фигуры в технике паперкрафт. А театр моды «Купава» из Путришек представил коллекцию вечерних платьев из мусорных пакетов.

О том, что каждый из ребят максимально заинтересован в том, что он делает, говорят результаты. Учащаяся средней школы №13 г. Гродно имени В.Т. Цабо Валерия Абрамчик вместе с командой работает над проектом по правильной утилизации батареек. Девушка даже получила грант от международной организации ЮНИСЕФ в размере тысячи долларов на дальнейшее развитие своего проекта.

 – Мы хотим, чтобы дети, в частности, школьники, начали заботиться о природе, сделали свой вклад в экологию, – рассказывает девушка.  – На это и направлен наш проект. Мы рассказываем, что батарейки нужно выбрасывать в специально отведенные контейнеры. Ведь, попадая в почву, они подвергаются коррозии и загрязняют землю тяжелыми металлами. Выигранный грант мы потратим на развитие исследования, закупку контейнеров для утилизации батареек. В будущем планируем создать видеоигру,  а на данный момент работаем над мультфильмом «стоп-моушн» – о правилах утилизации и последствиях неверного обращения.

Мероприятие юные экологи завершили поездкой на мусороперерабатывающий завод, где познакомились с процессами утилизации и сортировки отходов. А также заложили капсулу с посланием для будущих поколений и пожеланиями бережно относиться к планете.

Начальник Гродненской горрайинспекции А.И.Писанко

По материалам газеты «Перспектива»