Новости

Экологическая кампания «Новый год без фейерверка»!

Большинство людей знают, что собаки и кошки часто боятся фейерверков. Это социальное развлечение — настоящая пытка для животных, и не только домашних. Они в ужасе прячутся во время «праздничных салютов», испытывая сильный стресс. От фейерверков и петард также страдают дикие животные. Оглушительный грохот травмирует чувствительные органы слуха животных. Собака способна услышать шорох на расстоянии несколько сотен метров. И можно только представить, какие ощущения у неёё вызывает салют. Очень много животных во время фейерверков от страха убегают и теряются.

Грохот фейерверка очень пугает и диких животных, приводя их в стрессовое состояние. В панике животные выбегают на автотрассы и гибнут под колёсами машин. Белки и другие обитатели леса страдают от сильного шума. Эмоциональный и психологический стресс, причинённый шумом, может отпугнуть птиц от их гнёзд, кладок яиц или птенцов.

Фейерверки причиняют ущерб окружающей природе вследствие возникновения пожаров, а также выбросами в воздух отравляющих химикатов и начинённого мельчайшими частицами дыма. Этот дым загрязняет природу и опасен для жизни животных.

Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает неравнодушных граждан отказаться от покупки новогодних хлопушек, петард, фейерверков и тем самым позаботиться о животных.