Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды на приграничных водоемах и водотоках.

  • Главная
  • Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды на приграничных водоемах и водотоках.

Сотрудничество Гродненского областного комитета и природоохранных служб приграничных государств необходимо для оценки состояния водного бассейна  приграничных регионов для принятия мер на местном, национальном  и региональном уровнях по защите и обеспечению экологически устойчивого использования трансграничных поверхностных вод, предотвращению и сокращению трансграничного загрязнения.

Одной из основных задач поставленной перед природоохранной службой является участие в осуществлении международного сотрудничества, изучение, обобщение и распространение опыта иностранных государств в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Только благодаря совместным усилиям природоохранных служб двух стран в области обеспечения экологической безопасности общего водного бассейна мы можем достичь значительных результатов.

Очень важным элементом общей заинтересованности  на протяжении ряда лет является состояние водного хозяйства, водотоков и водоёмов  на приграничных территориях.

На региональном уровне Сотрудничество Гродненского областного комитет природных ресурсов  и охраны окружающей среды с Воеводским инспекторатом охраны окружающей среды  в Белостоке продолжается более 30 лет  и осуществляется в рамках действующих региональных соглашений  в части проведения совместных наблюдений на трансграничных участках рек Черная Ганьча, р.Свислочь,  р. Крынка.

Так 18 июня 2019 года состоялся совместный отбор проб вод реки Черная Ганьча на трансграничном участке на территории Республика Польша. Прошла рабочая встреча в соответствии с утвержденным планом мероприятий по практическому сотрудничеству природоохранных служб Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и Воеводского инспектората охраны окружающей среды в Белостоке на 2019 год. В связи с изменениями в структуре природоохранных служб Республики Польша польская делегация была представлена Региональным отделом мониторинга окружающей среды в Белостоке Департамента мониторинга окружающей среды.

В ходе встречи были представлены и обсуждены результаты анализов проб воды реки Черная Ганьча, отобранных на белорусской стороне в 2018 году, состоялся обмен результатами мониторинга поверхностных вод на трансграничных участках реки Черная Ганьча.  Стороны отметили, что значения содержания показателей в пробах характеризуются удовлетворительной сходимостью результатов. Сравнение и анализ результатов исследований Гродненской областной лаборатории аналитического контроля и лаборатории и центральной аналитической лаборатории Главного Инспектората охраны окружающей среды в Белостоке указывает на достоверность данных мониторинга состояния трансграничных поверхностных вод на территории Республики Беларусь и Республики Польша.

Обсуждены вопросы трансграничного сотрудничества на 2019 год.

Польской стороной подготовлен протокол встречи, который подписан представителями Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, Гродненской областной лаборатории аналитического контроля Государственного учреждения «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» и Регионального отдела мониторинга окружающей среды в Белостоке Департамента мониторинга окружающей среды 

Сотрудничество природоохранных служб приграничных государств необходимо для оценки состояния водного бассейна  приграничных регионов для принятия мер на местном, национальном  и региональном уровнях по защите и обеспечению экологически устойчивого использования трансграничных поверхностных вод, предотвращению и сокращению трансграничного загрязнения.