Новости

Международный день птиц

Международный день птиц посвящен решению экологических проблем, связанных с исчезновением с лица Земли некоторых видов представителей фауны.  Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц.

Дата проведения праздника выбрана не случайно, как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

Места обитания птиц — это уникальные экосистемы, в которых кроме пернатых существует множество видов животных, насекомых, растений. Даже защищая прежде всего редких птиц, как правило, внесенных в Красную книгу, мы тем самым сохраняем и многие другие виды.

В Беларуси птиц защищают республиканские природоохранные законодательные акты и международные документы. Это три природоохранные конвенции — Рамсарская, Боннская и Бернская — к которым наша страна присоединилась в 1999, 2003 и 2013 годах соответственно, а также Соглашение по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц. Все эти документы направлены на сохранение биоразнообразия путем охраны мест обитания и контроля использования популяций водоплавающих птиц, в том числе, охоты.

Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за самовольное изъятие или уничтожение птиц, их гнезд и яиц, а также среды обитания птиц, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь. При этом, помимо штрафа виновному лицу необходимо будет возместить вред, причиненный окружающей среде.

Заместитель начальника отдела С.А.Шлык