Новости

На контроле эффективная работа очистных сооружений области

Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды постоянно проводится контроль за эффективной работой очистных сооружений и сбросом недостаточно-очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты.

В настоящее время на контроле в области находится 57 хозяйственно-бытовых и производственных выпусков с очистных сооружений сточных вод и 114 выпусков (из них 42 с ОС) ливневых сточных вод в водные объекты.

В большей степени сброс недостаточно очищенных сточных вод вызван неэффективной работой очистных сооружений. За текущий период 2022 года установлено 10 фактов превышений показателей загрязняющих веществ в составе сточных вод, отводимых в водные объекты. В результате поступило около 0.003 млн. м3 недостаточно-очищенных сточных вод.

По данным результатам аналитического лабораторного контроля неэффективно работали очистные сооружения:

— Щучинского РУП ЖКХ с выпуском в реку Спушанка,

— Островецкого РУП ЖКХ с выпуском в реку Гозовка,

— Новогрудского РУП ЖКХ с выпуском в реку Негримовка,

— Кореличского РУП ЖКХ с выпуском в реку Сервечь и р. Уша

— Ошмянского РУП ЖКХ с выпуском в реку Ошмянка.

Наблюдались случаи недостаточной очистки сточных вод и фиксировались превышения допустимых концентраций у КСУП «ЭлитАгро-Больтиники» в Вороновском районе с выпуском в реку Болотинка, у КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» ЛВ с выпуском в реку Волковыя, у ООО «Промилк» с выпуском в реку Турья, у ОАО «Сморгонский агрегатный завод» выпуск ЛВ в р. Вилия.

Основной объем сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты приходится на коммунальные очистные сооружения. Недостаточная степень нормативной очистки сточных вод на предприятиях службы ЖКХ обусловлена физическим износом сооружений и оборудования, а также агрессивными стоками промышленных предприятий, сбрасываемых в сети коммунальной канализации, что приводит к нарушению технологического процесса работы очистных сооружений. 

По всем фактам нарушений природоохранного законодательства Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды дана правовая оценка, приняты исчерпывающие меры административного воздействия, предъявлены претензии о возмещении вреда, причиненного окружающей среде за загрязнение водных объектов по результатам проведенных испытаний.

По данным организаций жилищно-коммунального хозяйства области с целью сокращения объемов сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты собственными силами проводятся ремонтные работы на очистных сооружениях канализации. Работы по строительству (реконструкции, модернизации, капитальному ремонту) которые финансировались за счет средств международных организаций, займов приостановлены. На данный момент проводится корректировка графиков реализации объектов с определением альтернативного источника финансирования.

В целях повышения активности работы в данном направлении Министерством разработан План действий по сокращению объемов сброса недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты (утвержден Министром А.П.Худыком от 12.05.2020 № 9-2/177-ДЗ).

В рамках реализации данного Плана ведется большая работа в отношении неэффективно работающих коммунальных очистных сооружений. В адрес руководителей районных и городских исполнительных комитетов, и организаций ЖКХ направлена информация об обеспечении предоставления отчетных материалов по выполнению в текущем году работ, о проведенных и запланированных мероприятиях по улучшению работы очистных сооружений на 2022 год, а также о необходимости балансодержателям коммунальных очистных сооружений и промпредприятиям-абонентами активизировать работу по строительству (реконструкции) очистных сооружений.

Начальник отдела С.В.Зезюля