Новости

На контроле эффективная работа очистных сооружений области

Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды постоянно проводится контроль за эффективной работой очистных сооружений и сбросом недостаточно-очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты.

В большей степени сброс недостаточно очищенных сточных вод вызван неэффективной работой очистных сооружений. За текущий период 2022 года установлено 29 фактов превышений показателей загрязняющих веществ в составе сточных вод, отводимых в водные объекты. В результате поступило около 0.035 млн. м3 недостаточно-очищенных сточных вод.

По результатам аналитического лабораторного контроля за текущий период с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ в составе сточных вод, отводимых в водные объекты, работали очистные сооружения:

— Дятловского РУП ЖКХ с выпуском в реку Дятловка,

— Щучинского РУП ЖКХ с выпуском в реку Спушанка,

— Островецкого РУП ЖКХ с выпуском в реку Гозовка, в реку Лоша,

— Новогрудского РУП ЖКХ с выпуском в реку Негримовка,

— Кореличского РУП ЖКХ с выпуском в реку Сервечь, реку Уша,

— Ошмянского РУП ЖКХ с выпуском в реку Ошмянка.

Наблюдались случаи недостаточной очистки сточных вод и фиксировались превышения допустимых концентраций у ГРУП «Скидельское ЖКХ» с выпуском в реку Довжица и у филиала «Скидельская птицефабрика» ОАО «Агрокомбинат Скидельский» отделение Стрельцы  с выпуском в р. Скиделянка в Гродненском районе, у КСУП «ЭлитАгро-Больтиники» в Вороновском районе с выпуском в реку Болотинка, у КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» ЛВ с выпуском в реку Волковыя, у ООО «Промилк» с выпуском в реку Турья в Щучинском районе, у ОАО «Сморгонский агрегатный завод» выпуск ЛВ в р. Вилия в Сморгонском районе, у Лидского ГУП ЖКХ с выпуском в мел. канал р. Дитва в Лидском районе.

 Вышеуказанные факты свидетельствуют о крайне неэффективной работе данных очистных сооружениях.

Стабильность и эффективность работы очистных сооружений определяется в первую очередь, степенью очистки сточных вод, качественными параметрами стоков, поступающих на очистку. При отклонении состава и расхода поступающих на очистку сточных вод от проектных параметров снижается эффективность работы очистных сооружений.

Основной объем сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты приходится на коммунальные очистные сооружения. Недостаточная степень нормативной очистки сточных вод на предприятиях службы жилищно-коммунального хозяйства обусловлена физическим износом сооружений и оборудования, так как введенные в эксплуатацию еще в 70-80 годах прошлого столетия очистные сооружения не справляются с возросшей нагрузкой и агрессивными стоками промышленных предприятий, сбрасываемых в сети коммунальной канализации, что приводит к нарушению технологического процесса работы очистных сооружений и является причиной сброса стоков в водные объекты, загрязняя их, чем причиняется ущерб окружающей среде. 

По всем фактам нарушений природоохранного законодательства Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды дана правовая оценка, приняты исчерпывающие меры административного воздействия, предъявлены претензии о возмещении вреда, причиненного окружающей среде за загрязнение водных объектов по результатам проведенных испытаний.

С учетом изложенного, неоднократно акцентируется внимание о необходимости принять меры по приведению объектов водоотведения в надлежащее техническое состояние и о необходимости проработать вопрос о обязательном включении проблемных очистных сооружений в состав областных инвестиционных программ с выделением финансирования за счет бюджетных средств, обеспечить изыскание в полном объеме альтернативных источников финансирования, в том числе за счет бюджета Союзного государства по реконструкции неэффективно работающих очистных сооружений сточных вод области, а также разработать мероприятия на 2023-2024 гг. по улучшению работы очистных сооружений до фактического проведения реконструкций; активизировать работу с промпредприятиями-абонентами по строительству локальных очистных сооружений промстоков, с целью сокращения объемов сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты.

В настоящее время на контроле в области находится 57 хозяйственно-бытовых и производственных выпусков с очистных сооружений сточных вод и 114 выпусков (из них 42 с ОС) ливневых сточных вод в водные объекты.