Новости

На контроле эффективная работа очистных сооружений области

Налажен постоянный контроль за эффективностью работы очистных сооружений и сбросом недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты. Основной объем таких вод приходится на коммунальные очистные сооружения. В нашей области 19 организаций жилищно-коммунального хозяйства с выпуском в водный объект. Количество очистных сооружений биологической очистки в искусственно созданных условиях – 42. У нас на контроле находится более 50 хозяйственно-бытовых и производственных выпусков с очистных сооружений сточных вод и более 70 выпусков ливневых сточных вод.

В Гродненской области в текущем периоде 2021 года по данным результатам аналитического лабораторного контроля был выявлен ряд фактов по превышению показателей загрязняющих веществ в составе сточных вод, отводимых в водные объекты. Так с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, зафиксированных более двух раз, работали очистные сооружения:

— Ошмянского РУП ЖКХ с выпуском в реку Ошмянка,

— Новогрудского РУП ЖКХ с выпуском в реку Негримовка,

— Вороновского РУП ЖКХ с выпуском в реку Жижма,

— Щучинского РУП ЖКХ с выпуском в реку Спушанка.

По всем вышеуказанным фактам нарушений природоохранного законодательства Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды дана правовая оценка, приняты исчерпывающие меры административного воздействия, предъявлены претензии о возмещении вреда, причиненного окружающей среде за загрязнение водных объектов по результатам проведенных испытаний.

В области практикуется проведение рабочих встреч с участием всех заинтересованных сторон по вопросу эффективности работы очистных сооружений и контролю за ходом выполнения водопользователями строительно-ремонтных работ на этих объектах. В наиболее проблемных районах проводятся совещания. При рассмотрении новых проектов в сфере водоснабжения и водоотведения (канализации), финансируемых с привлечением средств международных финансовых организаций, объекты предлагаются для финансирования за счет данных средств.

Решением Гродненского областного совета депутатов №291 от 22.02.2021 года утверждена Инвестиционная программа Гродненской области на 2021 год. В рамках которой планируется осуществить за счет средств областного бюджета работы по реконструкции очистных сооружений канализации г.п. Вороново, г. Дятлово, г. Слоним, г. Щучин.

За счет средств международных финансовых организаций включены коммунальные очистные сооружения сточных вод г. Гродно, г. Лида, г. Ошмяны, г. Щучин и г. Слоним.

Начальник отдела С.В.Зезюля