Новости

На контроле природоохранных служб работа очистных сооружений

По данным результатам аналитического лабораторного контроля в Гродненской области в текущем периоде 2020 года был выявлен ряд фактов превышений показателей загрязняющих веществ в составе сточных вод, отводимых в водные объекты.

С превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах работали очистные сооружения:

— Дятловского РУП ЖКХ с выпуском в реку Дятловка,

— Новогрудского РУП ЖКХ с выпуском в реку Негримовка,

-КПУП «Гродненский завод по утилизации и механической   сортировке отходов» с выпуском в реку Припилия,

— Лидского ГУП ЖКХ с выпуском в реку Дитва,

— Зельвенского РУП ЖКХ с выпуском в реку Зельвянка,

— Вороновского РУП ЖКХ с выпуском в реку Жижма (3 факта),

— Щучинского РУП ЖКХ с выпуском в реку Спушанка,

— Островецкого РУП ЖКХ с выпуском в реку Гозовка,

— КУП «Ремстройавтодор» с выпуском ЛВ в реку Неман,

-Кореличского РУП ЖКХ с выпуском реку Гозянка.

— Ошмянского РУП ЖКХ с выпуском в реку Ошмянка (4 факта).

По всем вышеуказанным фактам нарушений природоохранного законодательства Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды дана правовая оценка, приняты исчерпывающие меры административного воздействия, предъявлены претензии о возмещении вреда, причиненного окружающей среде за загрязнение водных объектов по результатам проведенных испытаний.

По факту возникновения аварии (инцидента) от 22.06.2020 года, связанного с причинением вреда окружающей среде в результате сброса недостаточно очищенных сточных вод с очистных сооружений ЛК КУП «Ремстройавтодор» Аульс материалы переданы в прокуратуру Гродненской области для дачи правовой оценки на предмет возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст 272 «Загрязнение либо засорение вод» Уголовного кодекса Республики Беларусь, т.к. сумма вреда окружающей среде составила 21 758,08 рублей (805,9 БВ). Прокуратурой г. Гродно 09.09.2020 возбуждено уголовное дело.

В отношении субъектов хозяйствования, имеющих неэффективно работающие очистные сооружения сточных вод, регулярно направляются информационные письма.

В текущем году Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды усилен акцент в адрес всех субъектов хозяйствования об эффективности работы очистных сооружений, которыми осуществляется сброс сточных вод в водный объект, на предмет их соответствия требованиям законодательства об охране и использовании вод, с предоставлением сведений о работе очистных сооружений, о проведенных и запланированных мероприятиях по улучшению работы очистных сооружений на 2020 год, а также о необходимости балансодержателям коммунальных очистных сооружений и промпредприятиям-абонентами активизировать работу по строительству (реконструкции) очистных сооружений.

В области сформирован перечень неэффективно работающих очистных сооружений области, осуществляющих сброс недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты, а также разработан и утвержден 07.04.2020г. во взаимодействии с Гродненским облисполкомом и ГО ЖКХ Гродненской области План действий по сокращению объемов сброса недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты, направленный на достижение соответствующего целевого показателя Государственной программы. В данный план включены неэффективно работающие очистные сооружения, мероприятия по улучшению работы очистных сооружений области (модернизация, реконструкция, строительство очистных сооружений и иных видов работ). В адрес руководителей организаций направлен вышеуказанный План для ознакомления и осуществления мероприятий по улучшению работы ОС, запланированных на 2020 год.

Также неоднократно направлялись письма в Гродненский областной исполнительный комитет, в Гродненский областной Совет депутатов с предложением увеличить объем финансирования мероприятий по охране окружающей среды, в том числе по строительству, реконструкции и модернизации очистных сооружений за счет средств, поступающих в местные бюджеты от уплаты экологического налога.

Облкомитетом внесены предложения о включении проблемных очистных сооружений хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод Гродненской области в проект Государственной программы в области водоснабжения и водоотведения на 2021-2025 гг. и направлена скорректированная информация о проблемных коммунальных очистных сооружениях Гродненской области, которые необходимо реконструировать (модернизировать), с учетом имевших место фактов сброса недостаточно- очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты. Результатом проводимой работы стало уменьшение объемов сброса недостаточно-очищенных сточных вод за 9 месяцев 2020 года в 5 раз относительно объемов сброса за аналогичный период 2019 года.

Начальник отдела С.В.Зезюля