Новости

На контроле природоохранных служб работа очистных сооружений

В Гродненской области на контроле Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды находится более 50 хозяйственно-бытовых и производственных выпуска с очистных сооружений сточных вод и более 70 выпуска ливневых сточных вод. Суммарная мощность всех очистных на сбросе сточных вод в водные объекты за 2019 год составила 592263 м.куб/сут., сброс нормативно очищенных сточных вод составил 84.9 млн.м3.

Строительство очистных – дело не столько добровольное, сколько обязательное. Сегодня, если предприятие сбрасывает сточные воды в окружающую среду, за ним осуществляется жесткий контроль со стороны природоохранных органов.

В настоящее время в целом по Гродненской области существует проблема очистки производственных сточных вод промышленных предприятий, сбрасывающих свои стоки в канализационные сети коммунальных предприятий, что зачастую приводит к неудовлетворительной работе очистных сооружений и сбросу загрязненных сточных вод в водные объекты.

Недостаточная степень нормативной очистки сточных вод на предприятиях службы ЖКХ обусловлена физическим износом сооружений и оборудования, а также агрессивными стоками промышленных предприятий, сбрасываемых в сети коммунальной канализации, что приводит к нарушению технологического процесса работы очистных сооружений. 

Справочно: залповый сброс концентрированных стоков промышленных предприятий способен «подавить» деятельность активного ила, являющегося одним из основных компонентов биологической очистки сточных вод.

По данным результатам аналитического лабораторного контроля в Гродненской области в текущем периоде 2020 года был выявлен ряд фактов превышений показателей загрязняющих веществ в составе сточных вод, отводимых в водные объекты.

С превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах работали очистные сооружения:

— Ошмянского РУП ЖКХ с выпуском в реку Ошмянка,

— Дятловского РУП ЖКХ с выпуском в реку Дятловка,

— Новогрудского РУП ЖКХ с выпуском в реку Негримовка,

— КПУП «Гродненский завод по утилизации и механической   сортировке отходов» с выпуском в реку Припилия,

— Лидского ГУП ЖКХ с выпуском в реку Дитва,

— Зельвенского РУП ЖКХ с выпуском в реку Зельвянка,

— Вороновского РУП ЖКХ с выпуском в реку Жижма,

— Щучинского РУП ЖКХ с выпуском в реку Спушанка,

— Островецкого РУП ЖКХ с выпуском в реку Гозовка,

— КУП «Ремстройавтодор» с выпуском ЛВ в реку Неман.

По всем вышеуказанным фактам нарушений природоохранного законодательства Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды дана правовая оценка, приняты исчерпывающие меры административного воздействия, предъявлены претензии о возмещении вреда, причиненного окружающей среде за загрязнение водных объектов по результатам проведенных испытаний.

Так, следует отметить, что в Ошмянском районе ввиду отсутствия локальных очистных сооружений на предприятиях пищевой промышленности: ОАО «Дрожжевой комбинат» филиал «Ошмянский дрожжевой завод» (имеющий специфическое производство по выпуску дрожжей, сточные воды которых не поддаются очистке), ОАО «Ошмянский сыродельный завод» филиал «Лидский молочно-консервный комбинат», ОАО «Ошмянский мясокомбинат», сбрасывающих свои стоки в городскую канализацию Ошмянского РУП ЖКХ, очистные сооружения работают не эффективно, что приводит к загрязнению реки Ошмянка.

По данным фактам на Ошмянское ЖКХ ежегодно накладываются штрафные санкции. Уже в текущем периоде 2020 года – ущерб составил около 4900 руб., штрафные санкций более 4. 5 тыс. руб.

В текущем году Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды усилен акцент в адрес всех субъектов хозяйствования об эффективности работы очистных сооружений, которыми осуществляется сброс сточных вод в водный объект, на предмет их соответствия требованиям законодательства об охране и использовании вод, с предоставлением сведений о работе очистных сооружений, о проведенных и запланированных мероприятиях по улучшению работы очистных сооружений на 2020 год, а также о необходимости балансодержателям коммунальных очистных сооружений и промпредприятиям-абонентами активизировать работу по строительству (реконструкции) очистных сооружений.

Начальник отдела С.В.Зезюля