Новости

Наиболее часто задаваемые вопросы по обращениям граждан

Вопрос: как должен быть организован сбор и вывоз отходов в населенных пунктах и садоводческих товариществах?
Ответ: следует отметить, что отходы, образующиеся на территории населенных пунктов и садоводческих товариществ, классифицируются как коммунальные отходы потребления. Сбор и вывоз таких отходов осуществляется в соответствии со схемами обращения с коммунальными отходами и на основании заключенных договоров (в населенных пунктах с гражданами, а в садоводческих товариществах – договор заключается с товариществом).
Согласно требований пункта 2.4. статьи 12 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» схемы обращения с коммунальными отходами разрабатывают и утверждают местные исполнительные и распорядительные органы по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, уполномоченными государственными органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор, на основании и в соответствии с Инструкцией о составе, порядке разработки, согласования и утверждения схем обращения с коммунальными отходами, утвержденной постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 07.12.2018 № 9.
В связи с внесением изменений в законодательство, регламентирующее обращение с отходами, с 9 декабря 2019 года садоводческие товарищества не обязаны разрабатывать отдельные схемы обращения с отходами, порядок обращения с отходами в садоводческих товариществах определяется в районных схемах обращения с коммунальными отходами.

Начальник отдела И.М.Лойша