Новости

О контроле за эффективностью работы очистных сооружений области

Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды постоянно проводится работа по контролю за эффективностью работы очистных сооружений и сбросом недостаточно-очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты.

За 1 квартал 2021 года установлено 13 фактов превышений показателей загрязняющих веществ в составе сточных вод, отводимых в водные объекты. В результате поступило около 0.009 млн. м3 недостаточно-очищенных сточных вод.

По всем фактам нарушений природоохранного законодательства Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды дана правовая оценка, приняты исчерпывающие меры административного воздействия, предъявлены претензии о возмещении вреда, причиненного окружающей среде за загрязнение водных объектов по результатам проведенных испытаний.

Основной объем сброса недостаточно- очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты приходится на коммунальные очистные сооружения. В Гродненской области насчитывается 19 организаций  жилищно-коммунального хозяйства с выпуском в водный объект. Количество очистных сооружений биологической очистки в искусственно созданных условиях – 42.

На контроле Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды находится более 50 хозяйственно-бытовых и производственных выпусков с очистных сооружений сточных вод и более 70 выпусков ливневых сточных вод.

В настоящее время недостаточная степень нормативной очистки сточных вод на предприятиях службы ЖКХ обусловлена физическим износом сооружений и оборудования, а также агрессивными стоками промышленных предприятий, сбрасываемых в сети коммунальной канализации, что приводит к нарушению технологического процесса работы очистных сооружений и сбросу загрязненных сточных вод в водные объекты.

Справочно: залповый сброс концентрированных стоков промышленных предприятий способен «подавить» деятельность активного ила, являющегося одним из основных компонентов биологической очистки сточных вод.

Облкомитетом инициированы и состоялись рабочие встречи со всеми заинтересованными с участием горрайинспекций по вопросу эффективности работы очистных и контролю за ходом выполнения водопользователями строительно-ремонтных работ (реконструкций) на очистных сооружениях сточных вод в рамках реализации Плана действий по сокращению объемов сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты Ошмянского района, Островецкого района, Лидского района, Щучинского района, г. Гродно  в 2020 году) и  в текущем 2021году Вороновского района, Новогрудского и Кареличского района. В ходе рабочих встреч акцентируется рассмотрение вопросов реконструкции и строительства проблемных очистных сооружений области, а также необходимости промпредприятиям-абонентам активизировать работу по строительству (реконструкции) локальных очистных сооружений и о направлении финансовых средств, поступающих в местные бюджеты от уплаты экологического налога на мероприятия по охране окружающей среды, в том числе на строительство, реконструкцию и модернизацию очистных сооружений в районах.

В Гродненской области сформирован перечень коммунальных очистных сооружений, строительство (реконструкция, модернизация) которых планируется или осуществляется за счет средств международных финансовых организаций, и перечень коммунальных очистных сооружений, реконструкцию (модернизацию) которых планируется осуществить в рамках подпрограммы 5 «Чистая вода» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 гг. (включая проекты, реализация которых планируется за счет средств международных финансовых организаций).

За счет средств международных финансовых организаций включены коммунальные очистные сооружения сточных вод г. Гродно, г. Лида, г.Ошмяны и г. Щучин.

В рамках подпрограммы 5 «Чистая вода» Государственной программы ««Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 гг. Реконструкция очистных сооружений канализации г. Гродно. 2-ая очередь строительства, Реконструкция очистных сооружений канализации г. Слонима (корректировка 2), Строительство очистных сооружений канализации г. Ошмяны, Реконструкция очистных сооружений канализации в г. Щучин II очередь, Проект по сточным водам г. Лида.

Решением Гродненского областного совета депутатов №291 от 22.02.2021 года утверждена Инвестиционная программа Гродненской области на 2021 год. В рамках которой планируется осуществить за счет средств областного бюджета работы в том числе по объектам: «Реконструкция очистных сооружений канализации, напорного канализационного коллектора, главной насосной станции в г. Дятлово» (включая проектно-изыскательные работы), «Реконструкция очистных сооружений в г.п. Вороново» (включая проектно-изыскательные работы), «Реконструкция очистных сооружений канализации г. Слонима. Корректировка 2» (включая проектно-изыскательные работы), «Реконструкция очистных сооружений в г. Щучин 2 очередь» (включая проектно-изыскательные работы). Решить проблему загрязнения водных объектов Гродненской области возможно только строительством (реконструкцией, модернизацией) очистных сооружений, что является очень затратным мероприятием, которое организации жилищно-коммунального хозяйства, используя исключительно собственные средства, не способны выполнить в полном объеме.

Заместитель начальника отдела С.В.Зезюля