Новости

О недопущении пожаров и выжигания сухой растительности!

С начала года на территории Гродненской области зарегистрировано 158 загораний сухой растительности на общей площади 104,111 га, 122 лесных пожара на общей площади 73,82 га и 8 торфяных пожаров на общей площади 9,07 га

Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды очередной раз обращает особое внимание, что в соответствии с законом Республики Беларусь «О растительном мире» выжигание сухой растительности (сухих растений) и ее остатков на корню запрещается.

За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрена административная ответственность по ст. 15.57 КоАП Республики Беларусь в размере от десяти до сорока базовых величин. А также за разведение костров в запрещенных местах по ст. 15.58 КоАП Республики Беларусь в размере до двенадцати базовых величин.

За текущий период 2020 года облкомитетом проведено 954 контрольно-аналитических мероприятий по выявлению фактов выжигания сухой растительности и пожнивных остатков и привлечения виновных лиц к административной ответственности. По результатам мероприятий составлено 7 административных протоколов, предъявлено 4 претензии в качестве вреда окружающей среде за нарушение природоохранного законодательства.

Главный специалист А.Н.Андрушевич