Новости

О недопущении пожаров и выжигания сухой растительности!

Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщает (далее — облкомитет), что с приходом тепла на территории Гродненской области учащаются случаи палов травы. Стремясь очистить, таким образом, свои участки и «улучшить» газон домовладельцы часто наносят непоправимый урон не только своим владениям, но и природе.
Почвенно-растительный покров – живая оболочка земли. Он является аккумулятором, преобразователем и распределителем солнечной энергии, создавая незаменимые условия для существования многочисленных живых существ. Связанная и накопленная в живом веществе, в отмерших остатках и в гумусе почв энергия солнца обеспечивает  экологическое равновесие.
Статистика показывает, что абсолютное большинство случаев пожаров по причинам пала сухой травы происходит по вине людей, и лишь 5-10%- из-за метеорологических условий.
Облкомитет уже давно обращает внимание нерадивых хозяев на вред подобного подхода к прошлогодней траве. Для живой природы палы являются настоящим экологическим бедствием.
Мнение о том, что палы помогают лучшему росту травы, глубоко ошибочно. В результате выжигания происходит деградация растительного покрова, обедняется его видовой состав и растительные ассоциации, вместо цветущего разнотравья лугов появляется жестко-злаковая растительность и бурьян пустырей.