Новости

О ведомственной отчётности и результатах учёта озоноразрушающих веществ

Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее – облкомитет) информирует, что постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее – Минприроды) от 27 ноября 2020 г. № 9-Т «О ведомственной отчетности на 2021 год» утверждена форма ведомственной отчетности «Отчет о результатах учета озоноразрушающих веществ и инвентаризации оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества» на 2021 год с указаниями по ее заполнению.

Внимание! Произошли существенные изменения формы ведомственной отчетности по сравнению с предыдущим годом.

Ведомственная отчетность за 2020 год включает сведения о результатах инвентаризации оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества (раздел III) по состоянию на 1 января 2021 год.

Инвентаризация выполняется в соответствии с Инструкцией о порядке проведения инвентаризации оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества, утвержденной постановлением Минприроды от 08 декабря 2014 г. № 42 (ред. от 26.05.2020).

При инвентаризации необходимо учитывать технические устройства и оборудование, которое содержит смеси озоноразрушающих веществ и (или) смеси озонобезопасных веществ (гидрофторуглеродов) из указанного перечня. Оборудование, используемое озонобезопасные вещества, применяется для нужд охлаждения и кондиционирования воздуха (кондиционеры, тепловые насосы, холодильники, льдогенераторы, молокоохладители, осушители воздуха и пр.), в системах пожаротушения и других сферах.

Отчет по разделу III предоставляется по единицам оборудования и технических устройств, которые содержат более 3 кг озоноразрушающих и (или) озонобезопасных веществ (в одной единице).

Обращаем внимание! Согласно статье 13 Закона Республики Беларусь от 12 ноября 2001 г. № 56-З «Об охране озонового слоя», юридические лица, осуществляющие эксплуатацию оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества, обязаны проводить инвентаризацию оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества, и предоставлять ведомственную отчетность о результатах данной инвентаризации.

В соответствии со статьей 17 вышеуказанного закона юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие специальное разрешение (лицензии) на осуществление деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду, обязаны вести учет озоноразрушающих веществ, а также юридические лица обязаны предоставлять ведомственную отчетность о результатах данного учета.

Невыполнение положений Закона Республики Беларусь от 12 ноября 2001 г. № 56-З «Об охране озонового слоя» влечет административную ответственность в соответствии со статьей 15.62 «Нарушение законодательства об охране озонового слоя» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Главный специалист В.С.Каркозов