Новости

О выездной коллегии Минприроды по вопросам наведения порядка на земле

Сегодня в г. Ляховичи Брестской области состоялось выездное заседание коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Ляховичским районным исполнительным комитетом по теме «О выполнении Республиканского плана мероприятий по наведению порядка на земле за 5 месяцев текущего года и задачах на последующий период».
Мероприятие прошло в гибридном формате под председательством Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка. В заседании приняли участие председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий Шулейко, председатель Ляховичского районного исполнительного комитета Николай Мороз, члены коллегии Минприроды, руководители структурных подразделений и территориальных органов природоохранного ведомства, начальники инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды и управлений жилищно-коммунального хозяйства областных исполнительных комитетов.

Во вступительном слове Андрей Худык подчеркнул, что чистота, ухоженность и благоустройство – национальный бренд Беларуси. Вопросы наведения порядка на земле в республике одни из приоритетных и находятся на особом контроле Главы государства и Правительства. В целях изучения на примере Ляховичского района ситуации в регионах страны по реализации Республиканского плана мероприятий по наведению порядка на земле и экологизации производственных процессов на предприятиях посещен ряд объектов: ОАО «Ляховичский консервный завод», СОАО «Ляховичский молочный завод», ГЛХУ «Ляховичский лесхоз», зону отдыха г. Ляховичи, полигон твердых коммунальных отходов КУМПП ЖКХ «Ляховичское ЖКХ».

Участники ознакомились с опытом использования многооборотной тары, благоустройства и озеленения территорий предприятий и мест отдыха, строительства локальных очистных сооружений, организации обращения с отходами производства и твердыми коммунальными отходами (ТКО), извлечения вторичных материальных ресурсов (ВМР), а также рядом других актуальных вопросов. Подводя итоги выездной части коллегии и анализируя увиденное, Андрей Худык акцентировал внимание на важности выполнения природопользователями рекомендаций Минприроды, и в целом взаимодействия государства и бизнеса в вопросах сохранения окружающей среды.

«Уже сейчас мы видим результат – экологическая ситуация в стране с каждым годом улучшается. Снижение выбросов в атмосферный воздух, оборотное водоснабжение для производственных нужд, использование предприятиями оборотной стеклянной тары и таким образом уменьшение объема образования отходов – каждое из указанных мероприятий вносит ощутимый вклад в обеспечение экологической безопасности нашего государства, – отметил Министр. – Кроме того, возвращаясь к теме обращения с отходами, мы не должны забывать, что Президентом поставлена задача по максимальному использованию отходов в виде ВМР. Принята национальная стратегия по обращению с ТКО и ВМР, в соответствии с которой до 2025 года 64 % ТКО должны быть вовлечены в хозяйственный оборот. Реализация данной стратегии проходит в хорошем темпе, и Брестская область занимает лидирующую позицию по итогам прошедшего периода 2022 года – более 40 % ТКО используется как качестве ВМР». В то же время глава природоохранного ведомства обратил внимание, что к наиболее частым экологическим нарушениям в стране относятся несанкционированные свалки, нарушение правил эксплуатации объектов захоронения ТКО, несоблюдение рекомендаций по раздельному сбору отходов. «Сохранение окружающей среды объединяет все уровни власти, бизнеса и общественности, всех жителей Беларуси. Важно, чтобы каждый понял, что мы делаем общее дело – работаем на благо будущих поколений белорусов», – добавил Министр. По завершении выездных мероприятий состоялось заседание коллегии по подведению итогов выполнения Республиканского плана мероприятий по наведению порядка на земле за 5 месяцев текущего года и задачах на последующий период.

Были заслушаны доклады заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Корбута и начальника управления координации контрольной деятельности Минприроды Владимира Касьяненко.

В отчетном периоде в населенных пунктах устроено (отремонтировано) около 1,5 тыс. спортивных и детских игровых площадок, установлено и отремонтировано более 1 тыс. контейнерных площадок для сбора отходов и порядка 7 тыс. контейнеров для сбора отходов, установлено (отремонтировано) 49 велосипедных стоянок и велосипедных парковок, снесено свыше 1,1 тыс. пустующих ветхих жилых домов.

Мероприятия по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского проведены на площади 3,7 тыс.га – 104,8 % к установленному заданию данного периода. За последние 3 года в республике уничтожено указанного агрессивного чужеродного вида на площади 2 766,41 га.

В населенных пунктах высажено порядка 363 тыс. саженцев деревьев и около 195 тыс. кустарников. В текущем году посадки проводились, в том числе, в рамках экологической акции «Дерево героя» – закладка парков, аллей и садов, высадка деревьев в память о павших воинах в местах боевых действий – инициированной Минприроды и приуроченной к Году исторической памяти. К акции присоединились все регионы страны. В целом за последние 5 лет с привлечением общественности, граждан, а также при проведении субботников, акций в населенных пунктах высажено более 3,7 млн. деревьев и кустарников.

В то же время Александр Корбут обратил внимание, что при озеленении необходимо соблюдать технологию высадки и дальнейшего ухода за растениями, иначе работы по озеленению будут бессмысленными – большинство молодых деревьев погибнет.

За 5 месяцев текущего года в рамках осуществления контроля за наведением порядка на земле территориальными органами Минприроды проведено свыше 16,9 тыс. контрольных мероприятий, по результатам которых выявлено 30,9 тыс. нарушений природоохранного законодательства. В результате принятых мер более 82 % нарушений устранено, остальные находятся на стадии устранения.

В целях увеличения эффективности контрольной деятельности в системе Минприроды внедряются новые подходы и методы. Так, в настоящее время территориальные органы природоохранного ведомства оснащены квадрокоптерами.

В ходе заседания участники обсудили основные причины невыполнения в полном объеме в отчетном периоде отдельных заданий Республиканского плана мероприятий по наведению порядка на земле в Гомельской и Могилевской областях и г. Минске, а также меры по обеспечению выполнения в 2022 году всех мероприятий указанного плана в полном объеме и в установленные сроки.

По материалам сайта Минприроды РБ