Новости

Об отдыхе у воды

На территории Гродненской области находится 1609 водных объектов. Из них 454 реки, 740 ручьев, 415 водоемов, в т.ч. 10 водохранилищ, из которых 9 — емкостью свыше 1 млн. м3. Пять водохранилищ используется для нужд малой энергетики. К ним относятся Волпянское, Яновское, Ольховское, Гезгальское и Рачунское водохранилища.

Основным нормативным документом в сфере использования и охраны водных объектов является Водный кодекс Республики Беларусь 2014 года. В его статьях заложен приоритет охраны водных ресурсов над их использованием.

Для всех водных объектов установлены размеры границ водоохранных зон и прибрежных полос и определен режим хозяйственной деятельности.

Для водоемов и малых рек водоохранная зона составляет 500 м, прибрежная полоса – 50 м. Для ручьев и родников – водоохранная зона совпадает с прибрежной полосой и составляет 50 м.

Ежегодно уделяется серьезное внимание вопросу подготовки зон массового отдыха населения на водных объектах к летнему сезону. Согласно утвержденным местными исполнительными и распорядительными органами планам проводится ряд мероприятий по обустройству зон отдыха малыми архитектурными формами, контейнерами для мусора, шлагбаумами и предупредительными аншлагами об ограничении деятельности в прибрежных полосах, предусмотренных законодательством.

Постоянно осуществляется контроль выполнения работ по утвержденным планам мероприятий, связанных с обустройством зон массового отдыха населения. Всего по области утверждены 45 зоны отдыха на водных объектах, с учетом возможности организации спасательных станций и постов. Установлено 138 информационных знаков.  К зонам отдыха организованы подъездные дороги для заезда автотранспорта, установлены шлагбаумы, предотвращающие несанкционированный заезд в зоны отдыха, обустроено 49 организованных стоянок автотранспорта

Всех, кто планирует провести свои выходные в зонах отдыха на водных объектах и, кто ценит и любит неповторимую красоту нашей природы и ее щедрость, Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды призывают с уважением относится к нашей земле и водным богатствам, не ранить и не засорять ее, знать и соблюдать установленные правила.

Посещающим зоны отдыха и водные объекты в летний период необходимо знать, что в соответствии со статьей 53, 54 Водного кодекса Республики Беларусь в границах водоохранных зон и прибрежных полос действуют запреты и ограничения, а также не допускаются:

— мойка транспортных и других технических средств вне установленных мест;

— стоянка механических транспортных средств, за исключением специально отведенных в установленном порядке мест для стоянок механических транспортных средств, а в случае их отсутствия – на расстоянии не менее тридцати метров по горизонтали от уреза воды;

— техническое обслуживание транспортных и других технических средств;

— захоронение и хранение отходов, за исключением санкционированных мест временного хранения отходов;

— рубка леса, удаление объектов растительного мира.

В случае несоблюдения требований законодательства предусмотрена административная ответственность по ст. 16.34 ч.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях Беларусь от 06 января 2021 г. № 91-З, штраф на физическое лицо в размере до десяти базовых величин.

Начальник отдела С.В.Зезюля