Новости

Об отдыхе у воды

На территории Гродненской области согласно данным проведенной инвентаризации РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» насчитывается 1398 водных объектов. Из них 641 водотоки (реки, ручьи), 527 водоемов (в том числе озера, 9 водохранилищ), 230 родников.

Основным нормативным документом в сфере использования и охраны водных объектов является Водный кодекс Республики Беларусь 2014 года. В его статьях заложен приоритет охраны водных ресурсов над их использованием.

Для всех категорий водных объектов установлены размеры границ водоохранных зон и прибрежных полос и определен режим хозяйственной деятельности в соответствии с требованием Водного Кодекса Республики Беларусь от 30 апреля 2014 г. № 149-З. Принято 18 решений районных исполнительных комитетов, 13 решений областного исполнительного комитета об утверждении проектов водоохранных зон и прибрежных полос. Все проекты прошли экспертизу в НЦПИ.

Границы водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, а также перечень защитных мероприятий по предотвращению загрязнения и истощения водных ресурсов доведены до юридических и физических лиц, занимающихся хозяйственной деятельностью. В текущем году продолжится работа по обозначению выделенных границ прибрежных полос предупредительными аншлагами единого образца в местах, предусмотренных проектами.

Ежегодно уделяется серьезное внимание вопросу подготовки зон массового отдыха населения на водных объектах к летнему сезону. Согласно утвержденным местными исполнительными и распорядительными органами планам проводится ряд мероприятий по обустройству зон отдыха малыми архитектурными формами, контейнерами для мусора, шлагбаумами и предупредительными аншлагами об ограничении деятельности в прибрежных полосах, предусмотренных законодательством. Всего по области утверждено 43 зоны отдыха (в Берестовицком районе -1; в Волковысском районе — 5; в Вороновском районе — 1; в г.Гродно – 4; в Гродненском районе — 4; в Дятловском районе -2; в Зельвенском районе – 1; в Ивьевском районе — 1; в Кореличском районе -1; в Лидском районе — 3; в Мостовском районе — 4; в Новогрудском районе — 3; в Островецком районе — 4; в Ошмянском районе — 2; в Свислочском районе — 3, в Слонимском районе — 2; в Сморгонском районе -1; в Щучинском районе -1).

Всех, кто планирует провести свои выходные в зонах отдыха на водных объектах и, кто ценит и любит неповторимую красоту нашей природы и ее щедрость, Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает с уважением относится к нашей земле и водным богатствам, не ранить и не засорять ее, знать и соблюдать установленные правила.

Посещающим зоны отдыха и водные объекты в летний период необходимо знать, что в соответствии со статьями 53, 54 Водного кодекса Республики Беларусь в границах водоохранных зон и прибрежных полос действуют запреты и ограничения, а также не допускаются:

— мойка транспортных и других технических средств вне установленных мест;

— стоянка механических транспортных средств, за исключением специально отведенных в установленном порядке мест для стоянок механических транспортных средств, а в случае их отсутствия – на расстоянии не менее тридцати метров по горизонтали от уреза воды;

— техническое обслуживание транспортных и других технических средств;

— захоронение и хранение отходов, за исключением санкционированных мест временного хранения отходов;

— рубка леса, удаление объектов растительного мира.

В случае несоблюдения требований законодательства предусмотрена административная ответственность по ст. 16.34 ч.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях Беларусь от 06 января 2021 г. № 91-З, штраф на физическое лицо в размере до десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя до двадцати пяти базовых величин, а на юридическое лицо до пятидесяти базовых величин.

Начальник отдела С.В.Зезюля