Новости

Областной фестиваль «Саракі» прошел 31 марта

В Государственном учреждении образования «Средняя школа № 38 им. К. Туровского г. Гродно» прошел областной фестиваль «Саракі». Целью фестиваля является  развитие экологической культуры учащихся, привлечения внимания к птицам, гнездящимся в Республике Беларусь, проблемам их охраны, формирование чувства ответственности за сохранение природы родного края.

Областной фестиваль «Саракі» проходит раз в 2 года, организатором вытупает Гродненский государственный областной эколого – биологический центр детей и молодежи.

31 марта 2023 года в фестивале приняли участие 15 команд Гродненской области: «Ласточка» ГУО «Средняя школа аг. Юбилейный» Волковысского района, «Золотое перо» ГУО «Гимназия №1 г. Новогрудка», «Аматары птушак Карэлiччыны» Кореличского района, «Вясеннiя званочкi» ГУО «Щучинский дворец творчества детей и молодежи» ГУО «Лещанская школа» Щучинского района и многие другие.

В областном фестивале «Саракі» участие принял Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, Областной дворец творчества детей и молодежи, Гродненский лесхоз, представитель координационного совета Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Командами были представлены такие виды птиц как: горлица обыкновенная, ласточка, чибис, кукушка, щегол, сорока и другие. Многими командами привезены красивые декорации, пошиты костюмы.

Жюри оценивали выступление команд не только за раскрытие и  содержание темы, зрелищность, убедительность, но и за уровень использованных информационных технологий, исполнительское мастерство и художественный вкус, эстетичность и форму одежды, наличие единого атрибута во внешнем виде участников, использование выразительных средств.

Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды командам, победившим в фестивале были подарены детские энциклопедии «Птицы Беларуси».

Будущее которое мы сегодня создаем – это наши дети!

Любовь детей к природе начинается с осмысления её ценностей.

Для того что бы ребёнок полюбил природу, стал уважать её и относиться к ней бережно, нужно не так и много, ведь он — сам её часть. Всё необходимое уже заложено в каждом человеке с рождения. Важно нам, взрослым, не потерять это чувство самим и не загубить его в наших детях. Тогда мы воспитаем достойное поколение, которое сохранит окружающий мир со всей его красотой и богатством.

Заместитель начальника отдела С.А.Шлык