Новости

  • Главная
  • Новости Актуальные новости
  • Оценка эффективности мероприятий по снижению вредного воздействия загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферный воздух при эксплуатации АСК

Оценка эффективности мероприятий по снижению вредного воздействия загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферный воздух при эксплуатации АСК

Чистый воздух – один из важнейших показателей качества окружающей среды, влияющий на здоровье человека, состояние зелёных насаждений, архитектурных сооружений, памятников. Как правило, источниками загрязнения окружающей среды являются крупные промышленные предприятия. Поскольку именно процессы сгорания топлива в печах технологических объектов приводят к увеличению содержания оксидов серы, азота, углерода в атмосфере.

Ежегодно разрабатываются различные мероприятия, целью которых является снижение выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ. Большое значение в работе производств имеет организация контроля за выбросами в атмосферу от технологических объектов.

Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды в соответствии с действующим законодательством при выдаче комплексных природоохранных разрешений, средовых разрешений на выбросы устанавливаются условия выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ. Так, например, на ряде источников выбросов контроль должен выполняться посредством непрерывных измерений состава и количества дымовых газов, выбрасываемых в атмосферу с использованием автоматизированных систем контроля за выбросами загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферный воздух (АСК).

Эксплуатация систем контроля выбросов осуществляется в соответствии с ТКП 17.13-01-2008 «Охрана окружающей среды и природопользование. Мониторинг окружающей среды. Правила проектирования и эксплуатации автоматизированных систем контроля за выбросами загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферный воздух». Основной принцип работы систем контроля заключается в том, что информация о фактических выбросах в атмосферу постоянно передаётся на пульт дежурного технологического персонала и в службу охраны окружающей среды, что позволяет контролировать соблюдение нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ.

АСК позволяют в непрерывном режиме осуществлять мониторинг выбросов основных загрязняющих веществ и парниковых газов диоксида углерода (CO2), углерода оксида (CO), оксида азота (NOх), диоксида серы (SO2) в атмосферный воздух, а также предусматривает измерение физических параметров (скорость, температура, давление) дымовых газов в дымовых трубах, отбор пробы и передачу её в шкаф газового анализа для измерения химического состава газа.

На вновь вводимых объектах контроль выбросов от дымовых труб с помощью АСК должен быть предусмотрен на стадии проекта.

В соответствии с программой поэтапного оснащения автоматизированными системами контроля за выбросами в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников выбросов в Гродненской области уже введены в промышленную эксплуатацию АСК на 13 источниках выбросов.

Непрерывные измерения выбросов загрязняющих веществ позволяют своевременно корректировать параметры технологического режима. Опыт успешной эксплуатации АСК подтверждает её экологическую и экономическую эффективность.

Отметим, что оснащение технологических объектов АКС направлено на повышение эффективности работы производства, так как в итоге их реализация скажется на улучшении условий труда оперативного персонала и повышении обеспечения требований промышленной безопасности. Применение непрерывного приборного контроля источников загрязнения атмосферы гарантирует прозрачность и объективность полученных данных.  Кроме этого, не будем забывать и об имидже предприятий как социально-ответственных хозяйствующих субъектов, поддерживающих стратегию экологической безопасности страны и целенаправленно вкладывающие финансовые средства в улучшение производственных показателей, влияющих на качество атмосферного воздуха, которым дышат не только работники предприятий, но и их семьи.

Начальник отдела С.В.Зезюля