Новости

Орхусский центр переехал. Как теперь его найти.

Единственный региональный Орхусский центр, который находится в Гродно, переехал. Теперь он разместился в Гродненском филиале республиканской научно-технической библиотеки в Доме науки и техники. На обращения гродненцев переезд не повлиял, даже наоборот,  получить правовую помощь и одновременно познакомиться с фондом Библиотеки по устойчивому развитию, в которой находятся материалы исследований и даже патенты на изобретения в сфере экологии может любой желающий. Подробности в нашем сюжете. 

Женщина Ольга Шинкевич о существовании Орхусского центра узнала из интернета. Обратиться туда она решила в связи со строительством нового дома, который находится вблизи одного из градообразующих предприятий города. В первую очередь Ольгу волновал вопрос, насколько чистый воздух теперь будет ее окружать, есть ли в нем вредные вещества, которые могут нанести вред здоровью.
ОЛЬГА ШИНКЕВИЧ, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ГРОДНО:
— Так как я живу в частном секторе, возле которого находится предприятие, я бы хотела узнать об экологическом состоянии, в частности воздуха. Сотрудники Орхусского центра дали мне информацию, рассказали, как написать заявление и куда обратиться.
Всего в Беларуси три Орхусских центра: два в Минске и один региональный в Гродно. Он был открыт в ноябре 2012 года в рамках международного проекта Европейского союза и программы развития ООН. Изначально центр находился на базе областного комитета природных ресурсов, затем несколько лет центр функционировал на базе Гродненского областного центра по Гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. С 1 июля 2021 года Орхусский центр функционирует на базе Гродненского филиала республиканской научно-технической библиотеки в Доме науки и техники. Там же работает Библиотека по устойчивому развитию, где находится особенный фонд, 70% которого составляют книги, выпущенные при поддержке международных организаций и проектов.

АЛЕСЯ ВОРОБЕЙ, ГЛАВНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ ГРОДНЕНСКОГО ФИЛИАЛА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ:

— Действует библиотека по устойчивому развитию, основными задачами которой являются: комплектование фонда экологической тематики, создание различных баз данных, в частности по энергосбережению, по устойчивому развитию, по сортировке и утилизации коммунальных и бытовых отходов, а также проведение мероприятий с различными организациями и расширение сотрудничества в этой сфере. Мы уже давно и достаточно тесно сотрудничаем с различными структурными подразделениями предприятий, начиная от экологов до специалистов служб стандартизации, конструкторских бюро.

На данный момент в Гродненский Орхусских центр рассмотрел более полусотни обращений. Самые часто задаваемые вопросы: утилизация отходов и вырубка деревьев. К слову, получить консультацию от специалиста Орхусского центра может как физическое, так и юридическое лицо. Ещё несколько лет назад ситуация была такой: 30% обращений было от юридических лиц и 70% от физических. Сегодня ситуация в корне изменилась в пользу первых.

ПРОНКЕВИЧ ОЛЬГА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Орхусскому центру в Гродно уже 9 лет. Однако он по-прежнему остаётся единственным региональным Орхусским центром во всей Республике, оказывающим правовую помощь в вопросах экологии.

Задача Орхусского центра состоит в том, чтобы помочь разобраться в проблеме, подсказать человеку, куда лучше обратиться и в какой форме.

ИОЛАНТА РОМАНОВИЧ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОРХУССКОГО ЦЕНТРА ГОРОДА ГРОДНО:

— К нам поступали обращения, как из Брестской области, так из Могилёвской, Гомельской области, то есть радует тот момент, что действительно, об Орхусском центре знают не только в нашем регионе, но и в других регионах. Есть информация о том, что в Гродно есть центр, и мы можем оказать консультацию. Они поступают как по телефону, при личном посещении, так и по электронной почте. В связи с эпидемиологической ситуацией больше обращений сейчас, конечно, поступает либо по телефону, либо через сайт, либо по электронной почте. 

Орхусские центры по всему миру тесно взаимодействуют друг с другом. На постоянной основе проходят встречи и собрания сотрудников разных подразделений. Повлияло на его работу и пандемия, в связи с эпидемиологической обстановкой международное сотрудничество было решено перевести в онлайн формат, однако это только расширило возможности Гродненского Орхусского центра.

Автор: О. Пронкевич

Оператор: В. Рубанов

По материалам КУП «Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс»