Новости

Подведены итоги Республиканского Конкурса по сокращению выбросов от механических транспортных средств за 2022 год

Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды проводился I этап республиканского конкурса по сокращению выбросов от механических транспортных средств

На I этапе республиканского конкурса были представлены отчеты 41 участника (организации Гродненской области и г. Гродно) по двум номинациям, способствовавших сокращению выбросов от механических транспортных средств.

 Организации Гродненской области и г. Гродно заняли следующие призовые места по итогам областного конкурса по сокращению выбросов от механических транспортных средств за 2022 год в номинациях:

— организации, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится от 25 до 100 единиц механических транспортных средств:

1 место:

 ГЛХУ «Щучинский лесхоз» (г. Щучин, 1884 балла) – руководитель Залевский Александр Геннадьевич

2 место:

 ОАО «Волковысский мясокомбинат» (г. Волковыск, 1408 баллов) – руководитель Янушко Ольга Васильевна

3 место:

 Филиал «Автомобильный парк № 4 г. Островец» ОАО «Гроднооблавтотранс» (г. Островец, 1381 балл) – руководитель Салкевич Виталий Павлович

— организации, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится 100 и более единиц механических транспортных средств:

1 место:

Филиал «Гродненские электрические сети» РУП «Гродноэнерго» (г. Гродно, 2567 баллов) – руководитель Зубрицкий Виктор Вацлавович

2 место:

 Филиал «Лидские электрические сети» РУП «Гродноэнерго» (г. Лида, 1640 баллов) – руководитель Конон Андрей Александрович

3 место:

 ПК имени В.И. Кремко (Гродненский район, 1476 баллов) – руководитель Кремко Сергей Витальевич

Целью конкурса является мобилизация творческой инициативы работников автотранспортных организаций Гродненской области на выполнение требований Закона Республики Беларусь «Об охране атмосферного воздуха» в части соблюдения нормативов допустимого содержания загрязняющих веществ в отработавших газах автотранспортных средств и снижения выбросов, оказывающих вредное воздействие на организм человека и окружающую среду.

Достижение таких результатов обеспечено проведением организационно-технических, экологических и иных мероприятий по снижению загрязнения атмосферного воздуха, организацией дополнительных постов контроля токсичности и дымности отработавших газов автомобилей, эффективным использованием диагностической и контрольно-измерительной аппаратуры.

В автотранспортных организациях, участвовавших в конкурсе, значительно повышен уровень качества технического обслуживания и ремонта автомобилей, более эффективно используется техническая база, применяется опыт передовых автотранспортных организаций и современных достижений науки. В результате чего, устраняются неисправности узлов и агрегатов, влияющие на повышенный расход топлива и выброс загрязняющих веществ с отработавшими газами двигателей автомобилей.

Главный специалист П.П.Лутцев