Новости

  • Главная
  • Новости Актуальные новости
  • С 13 по 19 ноября 2023 года в нашей стране проходит республиканская информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения как фактора риска развития онкологических заболеваний

С 13 по 19 ноября 2023 года в нашей стране проходит республиканская информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения как фактора риска развития онкологических заболеваний

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире курят более половины мужчин и четверти женщин. В Республике Беларусь число курящих составляет около 31%. Продукты табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения онкологических заболеваний. Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека: рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки и др. Установлено, что опасность заболеть раком значительно (почти в 30 раз) выше у злостных курильщиков и рано начавших курить. Смертность от рака также возрастает параллельно потреблению сигарет.


По токсичности радиоактивные изотопы табачного дыма превышают никотин. В табачном дыме содержатся изотопы свинца, висмута, калия и др. Из них наиболее пагубное воздействие на организм оказывает радиоактивный полоний. При сжигании одной сигареты в табачный дым переходит 50% исходной дозы полония. Попадая из легких в кровь, полоний разносится по всему организму и оседает в различных органах.


К сожалению, далеко не все понимают, что табачный дым опасен не только для курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом.

Особенно страдают дети курящих родителей. Они в большей степени, чем дети, родители которых не курят, подвержены различным инфекциям дыхательных путей, есть информация о повышенном риске возникновения лимфом у таких детей.


Из сказанного очевидно, что главная мера профилактики вредного влияния курения на организм – полностью отказаться от курения и избежать длительного общения с курящими.

Курение – это ЯД! Сделайте правильный выбор – переместитесь в Мир Вне Зависимости!