Новости

Скажем искусственным цветам «НЕТ»!

В преддверии дня поминовения усопших – Радуницы, которую в этом году белорусы отмечают 25 апреля, обращаем внимание на вред пластиковых цветов, которыми в эти дни будут переполнены все рынки и магазины, а вскоре и места захоронений. Пластиковые украшения – это самая настоящая экологическая катастрофа.

С виду безобидные пластиковые цветы наносят вред природе и также опасны для здоровья человека, так как попадая в окружающую среду отходы пластика будут разлагаться более 100 лет. А при сжигании пластиковых цветов в окружающую среду попадают тяжелые металлы и диоксины, негативно влияющие на здоровье людей, а особенно детей. К сожалению, объём приносимого вреда экологии и здоровью человека не все понимают.

Пластиковые отходы в своем большинстве поддаются переработке. Например, всем известные бутылки ПЭТФ очень хорошо поддаются переработке. К сожалению, искусственные цветы и венки с объектов погребения имеют сложный состав: различного вида пластмассы и синтетические материалы, обработанные всевозможными химическими  веществами для придания стойкости и пластичности, металл, зачастую запаянный в пластмассу, и др., которые трудно разделить. Ввиду этого для этих искусственных погребальных украшений в настоящее время не существует методов переработки, и единственным способом обращения с ними является захоронение на полигонах твердых коммунальных отходов. Надо сказать, что ежегодно в области на объекты захоронения отходов направляется более 1,5 тыс. тонн таких отходов.

Призываем не быть равнодушными и безразличными к данной проблеме!

При благоустройстве мест погребений воспользуйтесь альтернативой украшениям из пластика, а это живые цветы в горшках, посадка цветущих растений, вечнозелёных хвойных кустарников или просто создание газона.

Начальник отдела В.И.Путро