Новости

  • Главная
  • Новости Актуальные новости
  • Состоялось Совместное заседание коллегий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Состоялось Совместное заседание коллегий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации

23 сентября 2021 г. состоялось Совместное заседание коллегий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Кроме представителей двух министерств, на заседании присутствовали и представители заинтересованных учреждений и органов государственного управления двух стран.
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык отметил, что отношения между Россией и Беларусью динамично развиваются по всем направлениям. И природоохранная тематика входит в число приоритетных направлений.
В рамках повестки заседания обсуждались вопросы сотрудничества в сфере гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, использования и охраны недр, сохранения биоразнообразия, а также развития экотуризма на трансграничной особо охраняемой природной территории «Заповедное Поозерье».
Кроме того, учитывая глобальную значимость климатической повестки, была вынесена на обсуждение совместная позиция Республики Беларусь и Российской Федерации по этому вопросу. «ЕС в 2026 году планирует ввести углеродный налог. Мы договорились о разработке мероприятий для подготовки к этой дате и решения на евразийском экономическом пространстве вопросов регулирования углерода», — отметил министр.
Не обошли стороной и вопрос взаимодействия двух стран в области обращения с отходами. «Беларусь сегодня вовлекает в хозяйственный оборот уже около 30% коммунальных отходов. К 2025 году стоит амбициозная задача — достичь 60%. Сегодня мы с коллегами из России делились опытом и изучали технологии по энергетическому использованию коммунальных отходов», — проинформировал Андрей Худык.
«У нас много вопросов, связанных с водной гладью, приграничными особо охраняемыми природными территориями, недропользованием, геологоразведкой. Актуальны и вопросы утилизации упаковки. На повестке дня и сотрудничество гидрометеорологических служб, так как их работа влияет на сельское хозяйство и другие отрасли экономики. Важны и вопросы климата», — добавил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

По материалам сайта Минприроды РБ