Новости

Сотрудники системы Минприроды устроили рейд по выявлению мест продажи первоцветов в Минске. Чем чревата такая торговля?

Штраф почти в 20 тысяч рублей грозит тем, кто в погоне за прибылью уничтожает редкие растения. Целебные краснокнижные травы и цветы хоть и исчезающий вид, но особо популярны на рынках страны. Продают официально и с рук.
Что тут говорить, даже многие продавцы на городских стихийных рынках не знают, где в природе растет медвежий лук – она же черемша. Каждый покупатель склонен думать, что приобретает товар с бабушкиного огорода. Это не всегда так.
Нередко некие лица снабжают уличных торговцев товаром, подставляя тем самым их. Более характерно это для столицы. На массовый сбор теневики выходят и в регионах.Массовый сбор первоцветов подрывает численность их популяций и способность к вегетации. Для многих видов их ежегодный сбор с повреждением корневой системы стал причиной резкого сокращения былого ареала распространения. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что самовольные изъятие и пересадка дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, из среды их произрастания, а также их незаконный оборот, удаление и совершение иных действий, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды произрастания таких растений, запрещаются (статья 24 Закона Республики Беларусь «О растительном мире»). За нарушение требований указанной статьи Закона виновные лица привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьей 16.8 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, а именно наложение штрафа:
на физическое лицо в размере от двадцати до тридцати базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации;
на индивидуального предпринимателя – от двадцати до ста пятидесяти базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации;
на юридическое лицо – от тридцати пяти до пятисот базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации. Собирая и продавая первоцветы, мы губим их, а покупая – поощряем «цветочных» браконьеров. Отказ от покупки букетов из таких растений даст им шанс цвести каждую весну еще долгие годы. Этим мы сохраним красоту и разнообразие первоцветов для будущих поколений! 

Помните, охрана первоцветов – дело каждого!

По информации сайта ont.by