Новости

Студенты ГрГУ Имени Янки Купалы победили на международном экологическом конкурсе

9-10 ноября в онлайн-формате в Новосибирском государственном университете экономики и управления прошел IX Экологический кубок. Конкурс призван обратить внимание на вопросы охраны окружающей среды и организовать активное обсуждение экологических проблем в студенческой, экспертной и общественной среде.

Среди участников экокубка были представители российских учреждений высшего образования, команда Международного университета инновационных технологий из Киргизской Республики, а также Межгосударственного образовательного учреждения «Белорусско-Российский университет» и две команды Гродненского государственного университета имени Янки Купалы – факультета биологии и экологии и инженерно-строительного факультета. По итогам кубка команда факультета биологии и экологии «Купаловцы» была признана лучшей их 13 команд участниц.

В первый день Межвузовского Экологического кубка команды представили на суд жюри проекты в формате домашнего задания. Студенты факультета биологии и экологии Купаловского университета подготовили проект на тему «Развитие качественного озеленения территории городского парка в центральной части города Гродно». При оценке проектов основными критериями были актуальность и значимость разработки, качество проработанности проекта и эффективность экономических расходов. Проект Купаловцев был высоко оценен жюри конкурса за научную составляющую, экономическое обоснование и конкретные мероприятия по его реализации.

Во второй день конкурса участники команд прошли интеллектуальную игру «Экологика» в формате индивидуального интернет-тестирования на платформе Moodle. Все участники команды должны были ответить на 30 вопросов за 40 минут. А также до старта основных испытаний экокубка необходимо было провести локальную экологическую акцию «Экобаттл» и создать видеоролик на тему «Комфортная городская среда».

В ее составе Команды «Купаловцы» были магистрант и студенты факультета биологии и экологии нашего университета –Ярослава Сапач, Елизавета Богданова, Юлия Юшкевич, Алёна Амшей, Никита Бруяко, Анна Добринец и Вадим Гунько. Руководитель команды — старший преподаватель кафедры экологии Елена Самусик.

Международный Межвузовский Экологический кубок-2021 организован при поддержке Комитета охраны окружающей среды Департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска, Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по СФО», Новосибирской областной ассоциации предприятий по обращению с отходами «Экология Сибири», ООО «Гид».

По материалам сайта УО «Гродненский государственный университет им. Я.Купалы»