Новости

«Утилизация и переработка мусора», тема программы «Окна города» на телеканале Беларусь 4 (Гродно)

На сегодняшний день для захоронения отходов в Гродненской области функционирует 19 полигонов ТКО, т.е в каждом районе имеется такой объект. На всех объектах имеются защитные сооружения (глиняный замок, пленочное покрытие, ограждение, наблюдательные скважины) ведется контроль за влиянием захораниваемых отходов на качество подземных вод.

В будущем в области планируется создать четыре региональных комплекса по обращению с ТКО – в Волковыске, Лиде, Сморгони и Гродно на базе мусоросортировочного завода. Первыми заработают Волковысский и Лидский. Их ввод в эксплуатацию запланирован на 2024-2025 годы

ТКО и неопасные и малоопасные отходы производства.

Захоронению подлежат отходы, для которых нет способов переработки. Отходы, которые можно переработать в Республике Беларусь, т.е. являются ВМР, захоранивать запрещается (требование законодательства).

В ближайшей перспективе на Гродненском мусоросортировочном заводе будет запущена линия по производству RDF-топлива из твердых коммунальных отходов. Полученную продукцию планируется использовать в цементной промышленности в качестве альтернативного топлива, заменяя каменный уголь и природный газ. Высокие температуры, используемые в этих производствах, позволят сжигать такой вид топлива, не причиняя вреда окружающей среде.

В области объявили кампанию, призывающую жителей выделять ВМР из твердых ТКО, ибо количество мусора, образующегося ежегодно, приобретало угрожающие масштабы. Так что действующие под Гродно полигоны для его захоронения быстро исчерпывали свои ресурсы и закрывались. А еще ВМР — это же деньги под ногами. Нужно просто ВМР положить туда, куда следует. Дальше — переработка, новые вещи, материалы. И люди добросовестные стали раскладывать стекло, пластик, макулатуру по пакетам и выбрасывать в соответствующие контейнеры.  Но тут многое зависит от сознания человека, его экологической культуры и просвещенности. Далеко не все готовы «утруждать» себя сортировкой мусора, сбрасывая все в один контейнер с надписью «смешанные отходы». Даже в уже отсортированном мусоре ВМР – это только примерно половина от всех отходов. К сожалению, контейнеры по-прежнему заполнялись смешанным мусором. А через некоторое время дотошные обыватели усмотрели, что и в мусоровозы грузят из контейнеров все подряд. В народе пошел ропот: зачем тогда стараться?  Со временем культуру раздельного сбора горожане в основном все-таки усвоили. И более того,  требование разделения отходов на виды прописано законодательно (принят технический кодекс «Правила обращения с коммунальными отходами», который вступил в силу с 1 сентября 2020 г.)

Гродненцы в большинстве своем понимают важность сортировки.

Заготовка ВМР не потеряла своей актуальности с внедрением раздельного сбора отходов. Для многих граждан – это является материальным стимулом сортировать отходы. И более того, передвижные заготовительные пункты очень эффективна в сельской местности и отдаленных малонаселенных пунктах, СТ. Количество извлеченных ВМР посредством заготовительной сети составляет 60% от общего количества. Следует отметить, что заготовительная сеть в последние годы увеличивается. Хотя данный способ заготовки ВМР не является приоритетным в мировой практике.

Сегодня мы производим более 2 тыс. тонн пластиковых отходов ежегодно, которые должны в своем большинстве быть собраны и направлены на переработку. Мы привыкли жить комфортно. Когда в магазине нам предлагают бесплатный полиэтиленовый пакет, мы обычно берем его не задумываясь. Воспользовались, выкинули и забыли. Важно собрать и не допустить его захоронения на полигонах. Как известно, чтобы произошло полное разрушение пластиковых отходов потребуется более сотни лет. Следовательно, проблема отходов из пластика злободневна не только для города и страны, но и для всей планеты.

Около сорока стран мира, к примеру, уже ввели запрет или ограничение на производство и продажу полиэтиленовых пакетов. Мы в этом вопросе выбрали неторопливый путь, приняв план поэтапного перехода к экологически чистой упаковке. Ответственность производителей за неперерабатываемую тару должна сократить объемы ее производства и импорта. В то же время Указ №16 «О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки» поможет увеличить количество отходов, отправляемых на переработку, а, значит, меньше мусора будет попадать на захоронение

Для снижения негативного воздействия пластиковой упаковки и ее отходов на окружающую среду Минприроды проводит целенаправленную работу по ограничению использования такой упаковки с замещением ее на экологически безопасную, в том числе из стекла и бумаги.

Постановлением Совета Министров от 13 января 2020 года №7 утвержден план мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную.

В объектах торговли предусмотрено обязательное наличие безалкогольных напитков (минеральной и питьевой воды) в стеклянной таре, бумажных пакетов, одноразовой посуды и столовых приборов из бумаги. При этом минимизировано количество разновидностей пластиковых пакетов и посуды из пластика.

Госорганы и организации разрабатывают отраслевые планы по переходу на использование экологически безопасных видов упаковки и формируют перечень отечественных производителей такой упаковки.

Постановлением Совета Министров от 27 ноября 2019 года №797 с 1 января 2021 года введен запрет на использование и продажу в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды.

На сегодняшний день в объектах общественного питания запрещаются к использованию и продаже одноразовые пластиковые вилки; ложки; ножи; палочки для размешивания напитков; стаканы объемом до 300 мл; тарелки и коробки, за исключением упаковки для кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий; чашки.

На постоянной основе ведется информационно-образовательная работа с населением, освещение в СМИ вопросов раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) и использования вторичных материальных ресурсов, популяризация экологически безопасной упаковки, а также постепенный отказ от использования полимерной упаковки.