Новости

В г. Новогрудок прошёл XV Республиканский экологический форум

XV республиканский экологический форум 7 июня в Новогрудке открыл Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык: «Мы гордимся, что тема экологии и охраны природы востребована и поддержана белорусским обществом, вопросы, касающиеся этой тематики, поднимаются все чаще и получают все большую поддержку. Лучшее тому подтверждение — республиканский экологический форум, который мы проводим уже в 15-й раз». Место проведения форума выбрано не случайно. «Это не только архитектурная, историческая жемчужина страны. Город стал примером бережного отношения к природе со стороны местной власти, общества. Здесь активно занимаются темой возобновляемых источников энергии», — сказал Министр. Около 25% производимой в Новогрудке энергии — из возобновляемых источников. Это показатель, к которому должны стремиться и другие города страны. Андрей Худык отметил, что в этом направлении есть движение и в других регионах. «Мы видим, что зеленая экономика на практике внедряется в экономику страны», — добавил он. Наиболее значимыми направлениями развития в сфере экологии стали природоохранная тема, вопросы изменения климата, обращения отходов, привлечения общественности к управлению экологическими проектами. 

В форуме традиционно приняли участие члены Правительства Республики Беларусь, представители органов государственного управления, республиканские и местные общественные объединения, средства массовой информации, творческие коллективы, различные возрастные группы населения.

Новае жыцце (Новогрудок)СББЕЛТАГродненская правдаБТОНТТРК ГродноТРК ГродноЗвяздаБелта приветствие Президента Республики Беларусь.

В рамках форума проведено множество мероприятий: выставки; пленарное заседание; открытие первой улицы в г. Новогрудке, оснащенной системой «умного» светодиодного освещения; открытие обустроенного родника с малой архитектурной формой; закладка альпийской горки и посадка аллеи «семейных деревьев»; открытие экологической тропы на территории ландшафтного природоохранного заказника «Свитязянский».

Референт отдела Толстова О.А.