Новости

В ГрГУ имени Янки Купалы проходит VII международная научно — практическая конференция «Зоологические чтения – 2023»

В ГрГУ имени Янки Купалы проходит VII международная научно-практическая конференция «Зоологические чтения – 2023», посвященная 125-летию выдающегося зоолога, доктора биологических наук, Ивана Николаевича Сержанина. Зоологические чтения будут проходить с  22 марта по 24 марта 2023 года. Сегодня здесь собрались зоологи не только со всей Беларуси, но иученые из России, Таджикистана и Вьетнама. Впереди три дня научных дискуссий, исследований, обмена опытом.

Доклады, которые будут представлены на конференции, раскрывают современные аспекты фаунистических исследований, мониторинга и кадастра животного мира, сохранения биоразнообразия, рационального использования и охраны ресурсов животного мира, а также отражают актуальные проблемы аутэкологии животных в условиях роста антропогенного влияния и глобальных изменений среды обитания. По итогам конференции будет издан сборник научных статей.

Организаторами зоологических чтений выступает учреждение образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» Факультет биологии и экологии. Соорганизаторами и партнерами  являются Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, Научно – производственное предприятие «Гродненский дом науки и техники», Гродненская областная научно – техническая библиотека, Республиканский ландшафтный заказник «Озеры», Гродненский зоологический парк.

Участников конференции поприветствовала ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко. Она поблагодарила ученых за то, что они регулярно принимают участие в научном событии и делятся результатами своих исследований. Она также подчеркнула, что купаловцам всегда приятно и почетно принимать в стенах университета представителей научного сообщества.

ГрГУ имени Янки Купалы получил международную институциональную аккредитацию сроком на 5 лет и международную программную аккредитацию по 16 образовательным программам. И среди них программы биологического профиля. Это позволит расширить векторы работы в этом направлении.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Шлык, который подчеркнул актуальность выбранных тем для современной науки и использовании на практике. Пожелал всем участникам конференции плодотворной и активной работы.

В первый день состоялось пленарного заседание. В последующие два дня запланировано проведение секционных заседаний на тему «Современные аспекты фаунистических исследований, мониторинга и кадастра животного мира» и «Биоразнообразие и экология животных.

Для участников будет организована экскурсия по Гродненскому зоологическому парку «Гродненский зоопарк изнутри», а также пешеходная экскурсия по городу, выезд в республиканский ландшафтный заказник «Озеры», экскурссия на болото «Святое».

Первая конференция «Зоологические чтения» состоялась в 2012 году. Каждая конференция посвящается выдающемуся ученому-зоологу-краеведу, либо важной дате в истории развития зоологии.

Заместитель начальника отдела С.А.Шлык