Новости

Внимание с 1 мая стартовал республиканский смотр-конкурс на лучшее благоустройство поверхностного водного объекта

Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что с 1 мая стартовал республиканский смотр-конкурс на лучшее благоустройство поверхностного водного объекта.

Конкурс на лучшее благоустройство поверхностного водного объекта (Конкурс) проводится в отношении поверхностных водных объектов, используемых для рекреации, спорта и туризма в местах, определенных местными исполнительными и распорядительными органами (зоны отдыха на водных объектах), за исключением г. Минска.

Конкурс не проводится в отношении родников, технологических водных объектов, а также поверхностных водных объектов, для которых местными исполнительными и распорядительными органами установлены запреты и (или) ограничения на осуществление общего водопользования.

Требования по проведению Конкурса установлены постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 19 сентября 2022 г. № 47 «О республиканском смотре-конкурсе на лучшее благоустройство поверхностного водного объекта».

Основными целями Конкурса являются:

  • обеспечение содержания поверхностных водных объектов в надлежащем состоянии и их благоустройство;
  • обеспечение соблюдение режима хозяйственной и иной деятельности в границах водоохранных зон и прибрежных полос;
  • организация работ по наведению порядка на земле;
  • формирование экологической культуры.

Конкурс проводится по двум номинациям:

  • «Лучшее благоустройство и содержание зоны отдыха на водном объекте среди государственных организаций» с участием юридических лиц, на которых в соответствии с решениями местных исполнительных и распорядительных органов возложены обязанности землепользователей по благоустройству и содержанию зон отдыха на водных объектах, расположенных на землях общего пользования и землях запаса;
  • «Лучшее благоустройство и содержание зоны отдыха на водном объекте среди водопользователей, оказывающих услуги рекреации и туризма» с участием юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, обеспечивающих благоустройство и содержание зон отдыха на водных объектах, которые расположены в границах земельных участков, предоставленных им в установленном порядке для оказания услуг рекреации и туризма.

Конкурс проводится ежегодно в период с 1 мая по 30 июня в три этапа:

  • первый этап (с 1 по 31 мая) — отбор участников, проведение и подведение итогов конкурса на районном уровне;
  • второй этап (с 1 по 15 июня) — проведение и подведение итогов конкурса на областном уровне;
  • третий этап (с 16 по 30 июня) — проведение и подведение итогов конкурса на республиканском уровне.

Первый этап Конкурса проводится местными исполнительными и распорядительными органами при приемке готовности зон отдыха на водных объектах к весенне-летнему сезону.

Для организации и проведения первого этапа Конкурса местные исполнительные и распорядительные органы создают районные комиссии, в состав которых включаются представители:

  • структурных подразделений местных исполнительных и распорядительных органов;
  • территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды;
  • органов государственного санитарного надзора;
  • республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах» с их согласия.

Районные комиссии осуществляют осмотр состояния (содержания) зон отдыха на водных объектах в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2009 г. № 1623, Правилами благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2012 г. № 1087, а также установленными экологическими, санитарно-эпидемиологическими и иными требованиями нормативных правовых актов, в том числе обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов в области содержания водных объектов в надлежащем состоянии и их благоустройства, с фиксированием их состояния (содержания) путем фото- и (или) видеосъемки.

Оценка благоустройства зон отдыха на водных объектах проводится районными комиссиями с учетом следующих факторов:

  • обустроенность и обеспечение оборудованием для зон отдыха на водных объектах;
  • сохранение существующих ландшафтных особенностей природной территории;
  • обеспечение нормативов качества воды поверхностных водных объектов, гигиенических нормативов безопасности воды водных объектов для культурно-бытового (рекреационного) использования;
  • повышение качества озеленения территорий населенных пунктов;
  • свободный доступ к поверхностному водному объекту с формированием безопасных условий при его использовании;
  • экологичность используемых материалов и конструкций с приоритетом их природного происхождения;
  • расширение функционального разнообразия территорий населенных пунктов.

По итогам первого этапа конкурса, протоколы с приложением фотографий размером не менее 18 x 24 см (на бумажном или электронном носителе), а также видеоматериалов (при их наличии) зон отдыха, набравших наибольшее количество баллов, направляются в областные комиссии, состав которых утверждается областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Зоны отдыха, набравшие наибольшее количество баллов по итогам второго этапа Конкурса направляются в республиканскую комиссию, состав которых утверждается приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Победителями Конкурса (первое, второе и третье места) признаются юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обеспечивающие благоустройство и содержание зон отдыха на водных объектах, по которым республиканской комиссией по каждой номинации присвоено наибольшее количество баллов.

Победители третьего этапа Конкурса награждаются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь дипломами и денежными премиями в каждой номинации в следующих размерах:

  • за первое место — до 130 базовых величин;
  • за второе место — до 100 базовых величин;
  • за третье место — до 80 базовых величин.

Обращаем внимание, что предоставления заявок от участников не требуется и первый этап Конкурса по двум номинациям проводится исключительно местными исполнительными и распорядительными органами в рамках приемки готовности зон отдыха на водных объектах к весенне-летнему сезону (в период с 1 по 31 мая).