Новости

Внимание, заморы рыбы!

Рыбы, как и другие животные, не могут жить без кислорода. Обогащение воды кислородом происходит двумя путями: из окружающего воздуха и за счет жизнедеятельности зеленых растений. В результате недостатка или полного отсутствия в воде кислорода, необходимого для жизни рыб, может наступить замор рыбы. Если количество кислорода в воде резко уменьшается, рыба проявляет беспокойство и зачастую погибает.

Зимой под ледяным покровом устанавливается отрицательный баланс кислорода, т.е. расход кислорода на окислительные процессы выше, чем поступление его из атмосферы, либо в результате фотосинтезирующей деятельности. В мелководных озёрах, при отсутствии проточности, кислородный режим, как правило, очень напряжённый, особенно в конце зимы.

В зависимости от продолжительности и устойчивости ледяного покрова, запаса воды и плотности посадки рыбы в одни зимы рыбы гибнут полностью, в другие погибают лишь более чувствительные к недостатку кислорода. Очень большой вред зимующей рыбе может причинить резкое колебание уровня воды. В зимний период при резком колебании уровня воды может произойти придавливание льдом рыбы в прибрежной полосе водоема, и рыба погибнет.

Территориальные органы Минприроды формируют, ведут и ежегодно актуализируют базы данных с перечнями водоемов, на которых могут возникать заморные явления. Кроме того, совместно с Республиканским центром аналитического контроля в области охраны окружающей среды проводятся обследование водоемов, чтобы выявить факторы, которые могут привести к заморам. Обследование водоемов проводиться не реже одного раза в 15 дней с 15 декабря по 1 апреля.

В соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства утвержденных Указом Президента Республики Беларусь о т 8 декабря 2005 г. № 580 (далее – Правила)ответственными за организацию и проведение мероприятий по предотвращению заморных явлений являются арендаторы/пользователи рыболовных угодий (в арендованных/предоставленных в безвозмездное пользование рыболовных угодьях) и местные исполнительные и распорядительные органы (в рыболовных угодьях фонда запаса).

Наиболее действенными мерами по повышению концентрации растворенного кислорода являются:

— изготовление прорубей (для предотвращения замерзания прорубей: 1. Устанавливаются снопы, изготовленные из камыша, рогоза и иных полых растений; 2. Подвешиваются мешки с технической солью). Количество прорубей зависит от площади водоема и в среднем составляет 3-5 шт./га;

— внесение извести. Известкование способствует разложению и ускорению минерализации органического вещества, а также улучшению газового режима; нейтрализует кислую реакцию воды. Негашеную известь вносят по воде из расчета 1-2 ц/га. При использовании гашенной извести или молотого известняка нормы внесения увеличиваются соответственно в 1,3 и 1,8 раза.

Так же следует отметить, что в случае возникновения в рыболовных угодьях предзаморных или заморных явлений, подтвержденных данными гидрохимических исследований, проведенных аттестованными лабораториями, порядок и условия осуществления лова рыбы определяются районными исполнительными комитетами по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и межрайонными инспекциями охраны животного и растительного мира Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Уважаемые граждане в случае обнаружения возникновения заморных явлений, фактов гибели рыбы убедительно просим оперативно сообщать в Гродненскую областную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь по тел. 8(0152)33-70-00, 8(033)364-33-36 либо в Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды по телефону «горячей линии» 8 0152 62 01 60.

Начальник отдела Д.И.Лебедев.