Новости

ВНИМАНИЮ НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ!

Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что в соответствии с требованием пункта 2 статьи 55 Кодекса Республики Беларусь о недрах от 14 июля 2008 г. № 406-З (далее – Кодекс) ежегодный план развития горных работ утверждается до начала проведения горных работ недропользователем, осуществляющим разработку месторождения полезных ископаемых (его части).

Кроме этого в случае изменения информации, указанной в ежегодном плане развития горных работ, в него вносятся соответствующие изменения и (или) дополнения.

Согласование внесения изменений и (или) дополнений в ежегодный план развития горных работ осуществляется недропользователем в соответствии с пунктом 2 статьи 55 Кодекса.

За проведение работ без согласованного ежегодного плана развития горных работ предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 16.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Статья 16.15. Нарушение требований по охране и рациональному использованию недр

1. Выборочная разработка участков месторождений, приводящая к необоснованным потерям балансовых запасов полезных ископаемых, либо сверхнормативные потери или сверхнормативное разубоживание полезных ископаемых при их добыче, либо иные нарушения требований по рациональному использованию и охране недр –

влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцати пяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин.

Главный специалист А.Н.Андрушевич