Новости

ВНИМАНИЮ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ!

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.03.2022 г. № 175 внесены изменения:

—  в Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2011 г. № 1677 «Об утверждении Положения о порядке выдачи комплексных природоохранных разрешений»;

— Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2009 г. № 664 «Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, внесение в них изменений и (или) дополнений, приостановления, возобновления, продления срока действия разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, прекращения их действия»;

— Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2019 № 818 «О порядке обращения с отходами».

Указанные изменения вступили в силу 27.03.2022

Принято Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 25 марта 2022 г. № 22 «Об утверждении регламентов административных процедур и иных документов по вопросам специального водопользования». Вступило в силу 22.04.2022  (со дня опубликования в НЦПИ). Данным постановлением утверждены формы заявлений на получение разрешения на специальное водопользование и заявлений на получение заключения РУП «Белгосгеоцентр» о возможности добычи подземных вод.

Обращаем внимание, что согласно п.3 ст.30 Водного кодекса «Выдача разрешений на специальное водопользование (далее – СВП), комплексных природоохранных разрешений (далее – КПР) на добычу подземных вод с применением водозаборных сооружений, в том числе самоизливающихся буровых скважин, осуществляется на основании заключений о возможности добычи заявленных водопользователями объемов подземных вод, выдаваемых уполномоченной организацией (РУП «Белгосгеоцентр»), подчиненной Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды».

При осуществлении процедуры по выдаче разрешения на СВП или КПР областным комитетом запрашивается информация о наличии такого заключения в РУП «Белгосгеоцентр». Таким образом, несмотря на отсутствие указанного выше заключения в перечне документов, необходимых для регистрации процедуры по выдаче СВП или КПР, природопользователи обязаны его получать в случае добычи подземных вод.

Заместитель начальника отдела А.С.Яцевич