Вопрос/ответ

Порядок удаления объектов растительного мира (далее – ОРМ) ?

Удаление ОРМ на территории лесного фонда определяется лесным законодательством и осуществляется на основании лесорубочного билета и (или) ордера.

За пределами лесного фонда удаление осуществляется в соответствии со статьей 37 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» и может осуществляться на основании:

  • утвержденной в установленном законодательством Республики Беларусь порядке проектной документации;
  • разрешения местного исполнительного и распорядительного органа;
  • решения государственного органа об изменении или снятии установленных в соответствии с настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Беларусь ограничений или запретов;
  • утвержденных в установленном порядке мероприятий по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • заключения о признании дерева опасным;
  • акта о наличии места произрастания деревьев, кустарников, относящихся к видам, распространение и численность которых подлежат регулированию;
  • предварительного уведомления местного исполнительного и распорядительного органа о планируемых удалении, пересадке объектов растительного мира.

Начальник отдела Д.И.Лебедев

Возможно ли получение разрешения на захоронение отходов производства ввиду значительной удаленности объектов по использованию отходов и экономической нецелесообразности перевозки?

При выдаче разрешений на хранение и захоронение  отходов производства Гродненский облкомитет ПР и ООС руководствуется нормами Закона Республики Беларусь “Об основах административных процедур” от 28.10.2008 г. № 433-З, Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З “Об обращении с отходами” (ст. 4. Закона), Положения об основаниях, условиях, порядке выдачи и аннулирования разрешений на хранение и захоронение  отходов производства, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2019 г. № 818, Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 г. № 156.

В случае, если для того или иного вида отходов на территории Республики Беларусь имеются объекты по их использованию, принимающие такие виды отхода от сторонних организаций, необходимо представить обоснованное подтверждение в письменной форме от всех субъектов хозяйствования, осуществляющих эксплуатацию объектов по использованию отходов, о невозможности приема данных отходов исходя из их физико-химических характеристик.

Перечень объектов по использованию отходов размещен на сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь  www.minpriroda.gov.by.

Начальник отдела В.И.Путро