Новости

Всемирный день дикой природы

Всемирный день дикой природы отмечается ежегодно 3 марта. Этот день — повод напомнить каждому из нас о красоте и многообразии дикой природы вокруг, и о том значении, которое она играет в нашей жизни. Природа не только сложна и изумительна, она очень хрупка, и нуждается в нашей защите. Во многом — от нас же самих. Именно 3 марта была принята конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС). Браконьерство, незаконное истребление или же перепродажа животных — одна из самых серьезных угроз для биоразнообразия.
Биоразнообразие — это основа здоровья экосистем. В природе не бывает лишних животных или растений, микроорганизмов или грибов. Исчезновение всего лишь одного вида может привести к необратимым изменениям или же вовсе превратить процветающий лес в безжизненную пустыню. Проникновение новых видов чревато такими же, если не более серьезными последствиями.


Как и на заре своего развития, человечество все еще во многом зависит от природных ресурсов. Удовлетворяя свои нужды, человек уничтожил некоторые виды живых организмов полностью, а другие поставил на грань вымирания. Развитие промышленности привело к загрязнению сред обитания, а к XX веку цивилизация достигла таких высот, что люди стали влиять глобально на климат всей планеты. Численность видов, не готовых к таким изменениям, тоже начала сокращаться.
Самый большой вклад в исчезновение видов вносят те изменения, которым человек подверг окружающую среду. На втором месте — прямая эксплуатация животных и растений. Для сохранения уголков дикой природы создаются заповедники и национальные парки, а для охраны уязвимых видов — специальные списки, более известные как красные книги.


Красная книга Республики Беларусь постоянно обновляется. Книга содержит 303 вида растений и 202 вида диких животных, под охраной также находятся 1535 мест обитания диких животных и 1309 мест произрастания дикорастущих растений.
Исчезновение редких видов — проблема всей планеты, и решить ее можно только сообща!