Новости

Всемирный день водных ресурсов

Всемирный день водных ресурсов проводится ежегодно 22 марта.

Предложение учредить данный международный день было озвучено в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро.

Этот день также является частью кампании по достижению Цели устойчивого развития 6: водоснабжение и санитария для всех к 2030 году. Тем самым ООН подчеркивает ключевую роль доступности чистой воды для борьбы с бедностью и обеспечения экономического роста и экологической устойчивости.

Основные цели проведения Всемирного дня водных ресурсов:

— способствовать принятию соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой;

— информировать общественность о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом;

— привлечь к празднованию Всемирного дня водных ресурсов правительства, международные агентства, неправительственные организации и частный сектор.

В этот день мы вспоминаем о важности самого ценного источника жизни нашей планеты. Благодаря Всемирному дню к проблеме защиты водных ресурсов привлекается внимание все большего числа людей. Проведение его подчёркивает огромное значение воды в нашей жизни. Вода — один из ценнейших природных ресурсов на нашей планете, поэтому она нуждается в бережном отношении. Хотя большинство из нас воспринимает воду как должное, многим людям на нашей планете она просто недоступна.

На территории Гродненской области согласно данным проведенной инвентаризации РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» насчитывается 1398 водных объектов. Из них 641 водотоки (реки, ручьи), 527 водоемов (в том числе озера, 9 водохранилищ), 230 родников.

Для всех категорий водных объектов установлены размеры границ водоохранных зон и прибрежных полос и определен режим хозяйственной деятельности в соответствии с требованием Водного Кодекса Республики Беларусь от 30 апреля 2014 г. № 149-З. Принято 18 решений районных исполнительных комитетов, 13 решений областного исполнительного комитета об утверждении проектов водоохранных зон и прибрежных полос. Все проекты прошли экспертизу в НЦПИ.

Границы водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, а также перечень защитных мероприятий по предотвращению загрязнения и истощения водных ресурсов доведены до юридических и физических лиц, занимающихся хозяйственной деятельностью. В текущем году продолжится работа по обозначению выделенных границ прибрежных полос предупредительными аншлагами единого образца в местах, предусмотренных проектами.

Ежегодно уделяется серьезное внимание вопросу подготовки зон массового отдыха населения на водных объектах к летнему сезону. Согласно утвержденным местными исполнительными и распорядительными органами планам проводится ряд мероприятий по обустройству зон отдыха малыми архитектурными формами, контейнерами для мусора, шлагбаумами и предупредительными аншлагами об ограничении деятельности в прибрежных полосах, предусмотренных законодательством. Всего по области утверждено 45 зоны отдыха.

Несмотря на то, что в Гродненской области проблема обеспеченности населения питьевой водой остро не стоит, вопросы качества поверхностных вод находятся на постоянном контроле природоохранных служб.

С целью недопущения загрязнения водных объектов лаборатории государственного учреждения «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» контролируют в гродненской области 56 выпуска хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод и около 118 выпусков ливневых сточных вод.

Одной из причин загрязнения водоемов является сброс в них недостаточно очищенных сточных вод с очистных сооружений канализации населенных пунктов области. В числе причин сброса недостаточно очищенных сточных вод – неудовлетворительная эксплуатация физически устаревших и несоответствующих по своим мощностям очистных сооружений канализации.

Немаловажной причиной загрязнения водоемов является износ либо отсутствие ливневой канализации в городах и районах области. Сточная ливневая, талая вода напрямую попадает в открытые водоемы. Невозможность оборудовать ливневую канализацию, отвечающую нормативным требования, связана зачастую с ограниченными финансовыми возможностями.

            В последнее время активными темпами происходит строительство жилых домов. Привязка объектов производится к существующей канализационной сети, без решения вопросов реконструкции и расширения очистных сооружений канализации.

Водоснабжение и канализование – две стороны одной медали. Поэтому, решить задачи обеспечения населения безопасной в эпидемическом отношении питьевой водой невозможно без создания эффективной системы очистки сточных вод.

22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. 

Начальник отдела С.В.Зезюля