Новости

  • Главная
  • Новости Актуальные новости
  • XVII Республиканский эко-форум в Столине. Озвученные идеи и предложения лягут в основу конкретных мероприятий по решению экологических проблем

XVII Республиканский эко-форум в Столине. Озвученные идеи и предложения лягут в основу конкретных мероприятий по решению экологических проблем

25-26 августа на гостеприимной столинской земле прошел XVII Республиканский экологический форум, приуроченный к Году мира и созидания. За двадцать лет – первый форум состоялся в далеком 2003 году – мероприятие стало одним из самых ярких и важных событий в Беларуси. В форуме приняли участие глава природоохранного ведомства Андрей Павлович Худык, представители центрального аппарата, территориальных органов, подчиненных организаций Минприроды, научных и академических кругов, общественности и бизнес-сообщества Беларуси, жители Брестского региона.

ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ

Открывая форум, А.П. Худык подчеркнул, что именно обеспечение комфортной и здоровой окружающей среды, благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений – важнейшие условия упрочения созидательных основ устойчивого развития нашей страны. – Вторая Международная выставка «ECOLOGY EXPO-2023», которая с большим успехом прошла недавно в городе Минске, а также настоящий экологический форум являются ключевыми событиями «Экологической недели», – отметил министр. – Оба мероприятия направлены не только на презентацию результатов, достигнутых в природоохранной отрасли, но и выявление новых перспектив ее дальнейшего развития.

Подытоживая выступление, глава природоохранного ведомства выразил уверенность, что озвученные в ходе форума интересные идеи и предложения лягут в основу конкретных мероприятий по решению экологических проблем, что будет способствовать дальнейшему устойчивому развитию нашей страны.

Гостями форума стали: заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Валерий Бельский, министр природных ресурсов и экологии Республики Алтай Айлан Сумачаков, министр лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Кулик, министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Геннадий Трубило и другие официальные лица.

Церемония открытия завершилась торжественным вручением наград: благодарностей Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, почетных грамот Совета Министров Республики Беларусь, благодарностей Премьер-министра Республики Беларусь и т.д. Также министр наградил дипломами победителей республиканского смотра-конкурса на лучшее благоустройство поверхностного водного объекта, республиканского конкурса на лучшего общественного эколога, республиканского конкурса на лучшую публикацию на экологическую тематику в 2023 году.

МИТИНГ-РЕКВИЕМ В СТАСИНО

В урочище Стасино прошел митинг-реквием памяти жертв фашизма. Огромный котлован, выкопанный здесь до войны для подземных ангаров будущего аэродрома, стал могилой для 12,5 тысяч человек, расстрелянных в период с 1942 по 1944 годы. Участники форума возложили цветы и склонили головы у одного из крупнейших захоронений мирных жителей на территории Беларуси, отдавая дань памяти безвинно убитым женщинам, старикам и детям. ЗАКЛАДКА АЛЛЕИ В парке «Маньковичи» города Столина состоялось торжественное мероприятие по закладке памятной аллеи. Парк был заложен в 1885 г. княгиней Марией Радзивилл и имеет площадь 27,9 га. Здесь около 35 видов деревьев и кустарников, в том числе экзотических. 70 дубов и лип украсили любимое место отдыха горожан и гостей Столинщины. Как напоминание о событии на новой аллее был установлен памятный камень с табличкой.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Состоялась научно-практическая конференция, приуроченная к 30-летию Национальной системы мониторинга окружающей среды Республики Беларусь. Участники мероприятия поделились практическими результатами работы и сообщили о планируемом прогрессе и планах работ в области мониторинга окружающей среды. На конференции выступили 7 спикеров, осветив вопросы проведения мониторингов атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод, лесов и радиационного загрязнения.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АКТИВНОСТИ

С целью вовлечения в вопросы охраны окружающей среды в городском парке культуры и отдыха прошли экологические активности, посвященные, в том числе работе отдельных видов мониторинга окружающей среды: мастер-классы по изучению зеленых насаждений, отбору проб воды из водоема и определению ее качества, мониторинга озонового слоя, где все желающие могли ознакомиться с работой приборов для измерения ультрафиолетового излучения, определению содержания оксида углерода в атмосферном воздухе, а также водородного показателя в водной матрице, имитирующей атмосферные осадки и другие.

ЗАРЫБЛЕНИЕ ВОДОХРАНИЛИЩА

Второй день форума начался традиционно – с добрых дел во благо природы родного края. Прошло зарыбление водохранилища Великие Орлы (Дубенецкое). Акваторию водного объекта пополнили сазаны, белые амуры, толстолобики, серебряные караси, щуки и обыкновенные сомы. Также для участников мероприятия на берегу водохранилища была организована выставка «Рыбацкія традыцыйныя прылады палешука». Всех угощали наваристой ухой.

ОТКРЫТИЕ ЗАКАЗНИКА «ПОЙМА ЛЬВЫ»

Эстафета добрых эко-дел продолжилась церемонией открытия заказника местного значения «Пойма Львы» площадью 2399,4 га. Его цель – обеспечение действенной охраны уникального для Белорусского Полесья лесоболотного комплекса. Именно здесь установлены места обитания 5-ти видов краснокнижных птиц: большого веретенника (кулика), коростели, белой лазаревки, малой выпи, мухоловки белошейки, а также места произрастания для двух видов растений: кувшинки белой и сальвинии плавающей. Затем участники форума посетили Центр деревянной скульптуры в деревне Теребличи.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА ЧЕРЕЗ ОЛЬМАНСКИЕ БОЛОТА

Наша делегация прошла по экологической тропе через Ольманские болота. Отмечу, что республиканский ландшафтный заказник «Ольманские болота» создан с целью сохранения уникальных ландшафтов Полесья, включающих самый крупный в Европе цельный лесоболотный комплекс, а также ценные сообщества редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красную книгу. Территория заказника составляет 93833,89 га. Флора насчитывает 687 видов сосудистых растений. На территории заказника отмечено обитание 192 видов наземных позвоночных животных.

ФЕСТИВАЛЬ ЛОШАДИ

Форум завершился в агрогородке Ремель, где уже в седьмой раз прошел фестиваль лошади «Полесская нива-2023». В программу праздника традиционно были включены несколько видов соревнований: конных упряжек (драйвинг по-полесски), по преодолению препятствий (конкур), а также открытые детские соревнования на пони. Среди участников – коневладельцы, конно-спортивные клубы, конезаводы и конефермы, любители лошадей и конного спорта.

Мероприятие завершилось еще одним знаковым событием – А.П. Худык вручил живой подарок – лошадь породы белорусская упряжная – ОАО «Полесская нива».

Прошедший форум – это уникальная возможность для демонстрации инновационных экологических решений. Его проведение является свидетельством повышенного внимания к вопросам экологии в нашей стране на всех уровнях. Пользуясь случаем, от лица делегации хочется поблагодарить руководство Брестской области и Столинского района за поддержку экологического форума и радушный прием. Мы искренне ценим ваше добросердечие, внимание и позитивное отношение, которым вы нас окружили. Особенно приятно было наслаждаться красотами Столинщины – ее широкими дорогами, чистыми улицами, ухоженными домами и невиданными нами прежде огородами и теплицами, уходящими за горизонт. Мы были очарованы как яркими рассветами и закатами, так и туманами, низко стелющимися над полями и создающими неповторимую атмосферу полесского пейзажа. Каждый момент форума был магическим и запоминающимся.

Еще раз хотим поблагодарить вас за заботу и гостеприимство. Мы чувствовали себя как дома и надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться и в дальнейшем.

Игорь ПРОКОФЬЕВ, газета «Слонимский вестник»