Новости

Природа – абсолютный приоритет. Итоговая коллегия прошла в Минприроды

17.02.2023 под председательством Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка состоялось расширенное заседание коллегии природоохранного ведомства – подведены итоги деятельности в 2022 году и поставлены задачи на 2023. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц, представители Управления делами Президента Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Белорусского профессионального союза работников леса и природопользования, других государственных органов и организаций, руководители структурных подразделений, территориальных органов и подчиненных организаций Минприроды. Перед заседанием участники коллегии ознакомились с экспозицией отраслевой выставки разработок и достижений подчиненных организаций природоохранного ведомства и фотовыставки «История электротранспорта. От конки до электробуса», организованной Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Выступая со вступительным словом, Андрей Худык подчеркнул, что охрана окружающей среды и экологическая безопасность являются актуальными задачами современного общества и находятся в сфере национальных интересов государства, они всегда были и будут в приоритете: «Подтверждением этому являются слова нашего Президента, Александра Григорьевича Лукашенко, которые должны служить ориентиром при выполнении наших обязанностей». «Для меня природа – это абсолютный приоритет. Это приоритет приоритетов. Есть природа – есть жизнь. Нет природы – нет жизни. Чем грубее, по-хамски мы относимся к природе, тем хуже живем. Поэтому я уделял и буду уделять серьезнейшее внимание охране окружающей среды. Наши водные ресурсы, лес, которым наградил нас Господь, наши болота, которые дают основную часть кислорода в Беларуси, и так далее – мы должны все это хранить, беречь как зеницу ока. И самое главное – жить в гармонии, как бы это пафосно ни звучало, но это так».

Говоря об итогах работы Минприроды в отчетном периоде, Министр отметил, что прошедший год был непростым, тем не менее практически по всем направлениям деятельности есть положительные результаты. Вместе с тем, Андрей Худык сделал акцент на имеющихся проблемах и недостатках в работе системы ведомства, а также обозначил приоритетные вопросы, решение которых требует активизации в текущем году: «Приоритетными направлениями в работе ведомства были и остаются поручения Главы государства и Правительства. Это выполнение мероприятий по повышению эффективности использования недр на качественном уровне, работа по сохранению водных ресурсов в условиях изменяющегося климата. Не теряют актуальности вопросы контроля и наведения надлежащего порядка на земле, благоустройства территорий и объектов, борьбы с инвазивными видами растений. Несмотря на ежегодное выполнение Республиканского плана по наведению порядка на земле, считаю, эту работу необходимо поднять на другой уровень.
По направлениям деятельности обращения с отходами, сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, уменьшения объема сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты требую системной качественной работы. На искоренение фактов бесхозяйственности должна быть направлена контрольная деятельность». 

Глава ведомства акцентировал внимание, что только прямое и тесное взаимодействие по решению вышеназванных и иных природоохранных вопросов с местными органами власти позволит добиться нужных результатов по всем направлениям деятельности.
Андрей Худык также коснулся важности проведения разъяснительной работы с населением, которая проводится недостаточно и требует серьезного изменения подходов. 
В ходе заседания выступили с докладами по курируемым направлениям деятельности первый заместитель Министра Александр Корбут и заместитель Министра Иван Приходько. С отчетами о проблемных вопросах в работе и предложениях по их решению заслушаны руководители территориальных органов Минприроды Витебской, Минской и Могилевской областей. 
В рамках прямого диалога участники коллегии обсудили вопросы повестки. Было отмечено, что основные задачи, на решение которых была направлена работа природоохранного ведомства в 2022 году, в целом выполнены.

 В отчетный период деятельность Минприроды была направлена на выполнение Концепции национальной безопасности Республики Беларусь в экологической сфере, выполнение поручений Главы государства, Правительства Республики Беларусь, показателей социально-экономического развития Республики Беларусь и реализацию мероприятий Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021 – 2025 годы, международных обязательств. 
В отчетном году проделана значительная работа по совершенствованию законодательства в области охраны окружающей среды. Принято 85 нормативных правовых акта, в том числе: 2 Указа Президента Республики Беларусь, 5 Законов Республики Беларусь, 11 постановлений Совета Министров Республики Беларусь, 67 постановлений Минприроды. Утвержден 71 технический нормативный правовой акт.
Достигнуты установленные значения четырех сводных целевых показателей Государственной программы: прирост ресурсов нефти (D0) – 678,0 тыс. тонн (271,2 % от плана), снижение выбросов парниковых газов к уровню 1990 года – 32 % (100 % от плана), оправдываемость краткосрочных прогнозов погоды по областным центрам – 95,6 % (на 3 процентных пункта выше плана), удельный вес площади особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в общей площади страны – 9,1 % (100 % от плана).
В 2022 году обеспечены приросты запасов нефти, песка, песчано-гравийно-валунного материала и песка, торфа, сапропеля, калийных солей, кварцевого песка, пресных и минеральных подземных вод.
Обеспечена подготовка и передача в разработку 54 месторождений (их частей) полезных ископаемых, в том числе: песка, песчано-гравийной смеси, супеси, суглинка, торфа, нефти и нефтяного попутного газа, глины, сапропеля, минеральных вод.
В 2022 году субъектами хозяйствования выполнены мероприятия по охране атмосферного воздуха, которые позволят сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 5,35 тыс. тонн в год.
По предварительным данным целевой показатель «Индекс сброса недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты (к уровню 2015 года)» за прошедший год выполнен и составил 2,7 млн. м3. 
На 1 января 2023 г. в стране функционирует 1338 ООПТ на площади 1,9 млн. га.
Задания, доведенные в 2022 году республиканским планом по наведению порядка на земле, выполнены в полном объеме. Произведена посадка 595,5 тыс. деревьев и 531,8 тыс. кустарников (при плане 480,7 тыс. штук и 356,7 тыс. штук соответственно) на придомовых и иных территориях населенных пунктов.
Площадь озелененных территорий в городах и районных центрах республики увеличилась на 2244 га. Уровень озелененности 40 % достигнут в 129 населенных пунктах, а в 112 городах и районных центрах достигнут показатель 50 %.
Задание по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского в отчетном году выполнено в полном объеме на площади 5925,7 га (104,4 % к плану). 
По предварительным данным в стране в 2022 году образовалось 3,79 млн. тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) (в 2021 году – 3,96 млн. тонн), собрано (заготовлено) 792,2 тыс. тонн вторичных материальных ресурсов, уровень использования ТКО составил 35,84 % (в 2021 году – 30,3 %). 
В настоящее время меры административного воздействия применяются только к лицам, регулярно допускающим нарушения природоохранного законодательства, игнорирующим меры профилактического и предупредительного характера. Тем не менее, по итогам 2022 года к административной ответственности привлечено порядка 3 тысяч виновных лиц на общую сумму свыше 2 миллионов 750 тысяч рублей, предъявлено вреда, причиненного окружающей среде, на сумму более 9 миллионов рублей. 
По-прежнему, наибольшее количество правонарушений, а это порядка 50%, выявлено в части несоблюдения законодательства в области обращения с отходами.
Обеспечено проведение 13 видов мониторинга окружающей среды Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь. С 2022 года Национальной академией наук начаты работы по комплексному мониторингу торфяников.
В прошедшем году Минприроды реализовывало шесть проектов международной технической помощи по вопросам охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и смягчения последствий изменения климата с общим бюджетом более 20 млн. долл. США.
Выполнены мероприятия по информационному обеспечению и взаимодействию с общественностью в области охраны окружающей среды. Реализовано 8 республиканских информационно-социальных проектов, организовано 7 экологических республиканских конкурсов, волонтерских уборок, акций. Вовлечено более 630 представителей общественности в обсуждение и решение более 90 природоохранных вопросов. Организовано 1907 экологических мероприятий с участием порядка 75 тысяч человек, в том числе более 29,5 тысяч молодых граждан.
122 учреждения образования подтвердили статус «Зеленые школы» и 104 класса участвуют в проекте «Зеленые классы белорусской столицы». 

Заместитель Премьер-министра Леонид Заяц назвал работу системы Минприроды в отчетном году удовлетворительной. Было отмечено, что сделано многое, но не все. Деятельность по наведению порядка на земле требует самого пристального внимания и принципиального отношения к своим должностным обязанностям представителей территориальных органов природоохранного ведомства на местах. Предстоит еще много работы и нет права расслабляться.
Леонид Заяц также напомнил о предстоящем весеннем сезоне и проблемах, которые приходят с ним – несанкционированные свалки, сельскохозяйственные палы и прочее. Заместитель Премьер-министра призвал сотрудников системы Минприроды еще более активно проводить разъяснительную работу с населением – профилактика всегда эффективнее устранения последствий.
Андрей Худык подытожил результаты заседания. Министр высказал слова благодарности каждому сотруднику системы ведомства за труды и указал на необходимость продолжения серьезной работы как в центральном аппарате, так и на местах: «Только качественное комплексное развитие всех направлений природоохранной деятельности позволит добиться максимального эффекта от их реализации и обеспечить высокое качество окружающей среды и благоприятные условия для жизни людей».Итоговая коллегия завершилась торжественным вручением почетных грамот, грамот и благодарностей коллективам организаций и работникам системы Минприроды за достижение высоких результатов трудовой деятельности в 2022 году.