Новости

16 сентября — Международный день охраны озонового слоя

Истощение озонового слоя — одна из важнейших экологических проблем Земли. Поэтому большинство стран мира, в т.ч. Республика Беларусь, осознавая необходимость охраны защитного экрана планеты, приняли ряд соответствующих соглашений и нормативных актов.

Во всем мире 16 сентября отмечают Международный день охраны озонового слоя. Такая традиция зародилась 21 год назад в честь дня разработки Монреальского протокола. Этот документ обязывает страны сократить, а со временем и вовсе отменить производство веществ, разрушающих озоновый слой, с конечной целью их полной ликвидации. К настоящему времени договор подписали и выполняют 197 стран мира.

Республика Беларусь в числе первых подписала и ратифицировала Венскую конвенцию и Монреальский протокол. В Законах Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха» закреплены требования о сокращении и последующем прекращении использования химических веществ, оказывающих вредное воздействие на озоновый слой. Закон Республики Беларусь «Об охране озонового слоя» определяет правовые основы охраны озонового слоя и направлен на предотвращение разрушения озонового слоя и его восстановление в целях защиты жизни и здоровья человека, окружающей среды от неблагоприятных последствий, вызываемых разрушением озонового слоя в результате воздействия озоноразрушающих веществ, а также на выполнение обязательств по международным договорам Республики Беларусь в области охраны озонового слоя.

Контроль над состоянием озоносферы, а также за изменениями толщины озонового слоя в нашей стране возложен на Национальный научно-исследовательский центр мониторинга озоносферы. Ежедневно сотрудники Центра ведут наблюдения за общим содержанием озона в верхних и нижних слоях атмосферы. «Верхний» озон, находящийся между тропосферой и стратосферой, защищает Землю от солнечного излучения. А вот «приземный» озон является загрязнителем, отравляет дыхательную систему человека и вредит растениям. За его содержанием в атмосфере необходимо регулярное наблюдение, так как для проявления его токсичности достаточно даже небольших концентраций.

Узнать о содержании озона в атмосфере может любой гражданин Беларуси на сайте ozone.bsu.by или на сайте Республиканского гидрометеорологического центра.

Начальник отдела С.В.Зезюля