Новости

ЗНАКОВЫЕ СОБЫТИЯ ТРИЛОГИИ МАЛОЙ РОДИНЫ

Материал подготовлен Академией управления

при Президенте Республики Беларусь

на основе сведений республиканских органов государственного управления,

облисполкомов, Минского горисполкома, ЦК ОО ”БРСМ“, информационного агентства ”БелТА“

Место, где мы родились, на протяжении всей жизни вызывает особенные, трепетные чувства у каждого белоруса. Малая родина невидимыми нитями притягивает к себе, напоминает звонками родных и близких, новостями об успехах и достижениях земляков. С ней связаны воспоминания о друзьях детства, первой школьной любви, тепле родительского дома. Сейчас, в современном постоянно изменяющемся и глобализирующемся мире, с набирающей популярность идеей о размывающихся границах государств и появлении все большего числа людей, считающих себя ”гражданами мира“, память о малой родине часто является незыблемым фундаментом, связывающим человека с его страной.

Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко отметил, что без малой родины, особенно деревни, не может быть ни страны, ни суверенитета и независимости“. И действительно, любовь белорусов к родным городам, большим селам и маленьким деревням, отдаленным хуторам, является теми кирпичиками, которые создают прочную основу гражданского патриотизма, формируют связь между людьми как в отдельных населенных пунктах, так и по всей стране.

Идея любви к малой родине и память о ней проходят красной нитью через всю историю нашей страны. С мыслью о родных городах, деревнях в годы Великой Отечественной войны наши соотечественники поднимались в атаку на полях сражений, готовили боеприпасы на эвакуированных в глубь страны заводах, участвовали в освобождении Европы от немецко-фашистских захватчиков, а в мирное время – занимались восстановлением разрушенных домов, благоустройством городов, помогали заново запустить работу местных предприятий, а после – благополучно трудились на благо своей малой родины, преумножая ее богатство и благосостояние.

Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко неоднократно отмечал важность малой родины в судьбе гражданина, особую значимость участия в полезных делах на благо родного края. Добрые дела каждого белоруса – вклад в будущее страны: ”Беларусь – наш общий дом, и в наших интересах сделать его уютным и образцовым. Давайте покажем, что мы истинные и рачительные хозяева своей земли. Нас много, и поэтому даже самый скромный вклад каждого сыграет свою роль, сделает страну еще краше“. По словам Главы государства, личное участие каждого в этом процессе будет для новых поколений примером настоящего патриотизма, когда красивые лозунги и слова подкрепляются деятельными поступками: Нашей родной земле нужна энергия любви каждого жителя, его вера в свою страну и забота о ней. Беларусь такая, какой мы ее видим, такая, какой мы ее создаем. И самое главное – какие мы, такая и она, наша Беларусь. Чем больше людей успешных, уверенных в себе и своей стране – тем сильнее государство. И понимание этой связи надо передать, как ген, своим детям.

Любовь к Родине невозможна без воспитания гордости за свою страну, город, деревню, семью. Чтобы привить эти чувства, нам самим необходимо нести ответственность за свои слова, дела, поступки, помогать и направлять близких нам людей. Президент призвал ”показать нашим детям, что, как бы ни сложилась их жизнь в будущем, у них есть дом, есть малая родина, где они всегда найдут утешение и почувствуют незримую поддержку от этой земли“.

Поэтому для выполнения этой и других задач 2018–2020 годы в Республике Беларусь прошли под знаком Года малой родины. Главной целью инициативы было стимулирование социально-экономического развития регионов, формирование активной гражданской позиции граждан, сохранение историко-культурного и духовного наследия Беларуси.

Каждый год в нашей стране объявляется тематическим, посвященным какому-либо важному поводу или явлению. В этот раз теме малой родины ввиду ее исключительного значения, долгосрочности реализуемых проектов, оказалась посвящена целая трилогия. Инициатива проведения, а потом и расширения временных рамок принадлежит Главе государства. Стартовав в 2018-м, каждый последующий год подхватывал эстафету у предыдущего и объединял все больше людей, стремящихся сделать милые сердцу уголки еще более уютными и красивыми.

В основе принятия такого важного решения лежит идея о важности малой родины в судьбе каждого человека. ”Она многолика. Для одних это родной город, улица в городе или небольшой дворик, деревня, где прошли лучшие детские годы, для других – кусочек дикой природы, который радовал глаз и дарил чувство наполненности и покоя. А для тех, кто уехал искать счастье в другие страны, малой родиной стала Беларусь“, – отметил Глава государства А.Г.Лукашенко 9 февраля 2018 года на торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса.

Президент подчеркнул, что пришло время каждому не только вспомнить о своих корнях, о месте, где осталась частичка души, но и отдать долг этому клочку земли: ”Очень хочется, чтобы помощь шла от сердца, стала собственной инициативой. Она может быть материальной, созидательной, просветительской, творческой – кто как может и кто сколько может. Зависит от возможностей, фантазии и желания каждого. Настал момент проявить себя и вписать свое имя в историю этой малой родины, этого клочка нашей земли“.

Данная инициатива нашла широкий отклик у белорусских граждан, поэтому даже самые удаленные уголки нашей страны стали возрождаться, становиться лучше и краше. Каждый белорус получил возможность привнести что-то новое в развитие и благоустройство того места, где он родился. И неважно, идет ли речь о населенном пункте, улице или дворе у подъезда, – везде можно сделать что-то, чтобы это место стало еще лучше. Даже если человек посадил несколько деревьев, отремонтировал ограду или прополол клумбу возле дома – это уже его личный, пускай и небольшой, вклад.

Трилогия Года малой родины стала возможностью для каждого, независимо от должности и звания, проявить созидательную инициативу и вписать свое имя в историю родного города или деревни. Нет смысла в поиске места, где кому-то в отдельности будет хорошо. Есть резон научиться создавать это ”хорошо“ там, где мы живем, где живут родные и близкие люди и где будут жить дети и внуки.

Справочно.

В Беларуси насчитывается 118 районов, 113 городов, 90 поселков городского типа, около 23 200 сельских населенных пунктов.

Численность населения Беларуси по данным переписи 2019 года составила 9 413,4 тыс. человек. Городское население – 7 300 тыс. человек (в том числе в г.Минске проживает 2 018,2 тыс. человек), сельское –
2 113,5 тыс. человек.