Новости

12 АПРЕЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ

12 апреля 1961 года был совершен первый в истории человечества космический полёт. Советский летчик Юрий Гагарин отправился на корабле «Восток» с космодрома «Байконур» в открытый космос и совершил один виток вокруг ЗемлиПервый в мире космонавт пробыл в космосе в течении 108 минут и успешно приземлится в Саратовской области.

Полёт Героя Советского Cоюза Юрия Алексеевича Гагарина открыл новую Эпоху — эпоху свершения грандиознейших открытий в области освоения космоса, а этот знаменательный для всего человечества день в апреле 1962 года был объявлен — Днём космонавтики.

С первых дней освоения космоса Беларусь не осталась в стороне. С большой гордостью можно сказать, что свой след в космосе и космонавтике оставили наши земляки: Пётр КлимукВладимир КоваленокОлег Новицкий.

В преддверии Дня космонавтики состоялось знаменательное событие в истории Беларуси — первая белорусская женщина-космонавт Марина Василевская совершила успешный полет в открытый космос.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-25» с нашей соотечественницей на борту произошел 23 марта в 15:36 по минскому времени. В состав экипажа также вошли космонавт «Роскосмоса» Олег Новицкий и астронавт НАСА Трейси Дайсон.

По возвращению на Землю белорусский космонавт Марина Василевская удостоена почетного звания Герой Беларуси за исключительные заслуги перед государством и обществом.

РНТБ Гродненский филиал