Новости

  • Главная
  • Новости Актуальные новости
  • 16 июля 2020 года заместитель председателя Гродненского облкомитета Сак Игорь Владимирович принял участие в едином дне информирования в Новогрудском районе

16 июля 2020 года заместитель председателя Гродненского облкомитета Сак Игорь Владимирович принял участие в едином дне информирования в Новогрудском районе

О белорусских брендах на мировой арене, социально-экономическом развитии Гродненской области за 2015-2020 годы, рациональном природопользовании и охране окружающей среды, безопасности на воде в летний период шла речь во время единого дня информирования.
Вопросы рационального природопользования, сохранения природного потенциала поднял заместитель председателя Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Сак на встрече, которая прошла в ОАО «Кошелево-Агро».
— На территории Гродненской области с целью сохранения ценных природных комплексов выделен ряд особо охраняемых природных территорий. В их числе – Республиканский ландшафтный заказник «Свитязянский», которому уже исполнилось 50 лет, – сообщил Игорь Сак. – На подобных особо охраняемых территориях установлен специальный режим, который ограничивает не только проведение определенных видов работ в лесу и хозяйственную деятельности, но также ограничивает передвижение автомобильного транспорта, установку палаток и оборудование мест отдыха, сбор дикорастущих растений и их плодов.
Игорь Владимирович также напомнил, что в минувшем году на базе Новогрудского района был проведен XV Республиканский экологический форум. Этот регион был выбран не случайно. Новогрудок является одним из флагманов в сфере устойчивого развития средних и малых городов, пилотным городом проекта «Зеленые города» и достойной базой для тиражирования опыта.

Заместитель председателя И.В.Сак